На рынке ипотечного жилищного кредитования Москвы в 2009 году было отмечено постепенное увеличение количества выдаваемых банками ипотечных жилищных кредитов. Таковы данные "Аналитического консалтингового центра Миэль".

Как сообщает официальный сайт компании, с января по июнь ежемесячный объем кредитов в Московском регионе составлял 400-850 кредитов, а с июля по октябрь - 900-1400 кредитов в месяц. За период с января по октябрь 2009 по данным ЦБ РФ в Российской Федерации было выдано 92 134 ипотечных кредита, в том числе в Москве 6076, в Московской области - 2383 кредита. Количество выданных в Московском регионе ипотечных жилищных кредитов за 10 месяцев 2009 года ниже объема того же периода 2008 года на 71%.

В результате проведения Банком России антикризисных мер, направленных на поддержку банков и стимулирование спроса (путем многократного понижения ставки рефинансирования в течение года), в IV квартале были отмечены положительные изменения в программах ипотечного кредитования физических лиц. Наименьшая сумма собственных средств заемщиков, требуемая банками понизилась до 20% от цены приобретаемой квартиры. В результате снижения ставок кредитования некоторыми банками-партнерами Компании средняя ставка по ипотечному кредиту на вторичном рынке понизилась в рублях до 16,6% годовых, в долларах и евро - до 12,1% годовых (на 0,7 п.п. ниже уровня III квартала 2009 года).

Средняя ставка до оформления права собственности при кредитовании квартир в новостройках в ноябре сократилась на 1 п.п. по сравнению c III кварталом (в рублях до 16,8%, в иностранной валюте - до 15,5%). Программы ипотечного кредитования новостроек предлагаются далеко не всеми банками. Они часто замещаются ипотечными продуктами "на улучшение жилищных условий" (при покупке новостройки требуется залог уже имеющейся в собственности заемщика квартиры) или "нецелевыми ипотечными кредитами" (средства предоставляются на любые цели под залог имеющейся у заемщика собственности).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>