Коммерческая недвижимость России: тенденции и прогнозы
bcb9ad11287cfa610b79ae378bba152d.jpg
Коммерческая недвижимость России: тенденции и прогнозы

В России количество купленных и арендованных помещений коммерческой недвижимости в декабре достигло исторического минимума - объем сделок составил 26 000 кв. м. Цены на аренду и продажу - стабилизировались. Об этом пишет российское издание "Ведомости" со ссылкой на отчет компании "Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko (С&W/S&R)".

По данным издания, в ноябре прошлого года было введено в строй 210 000 кв. м, в декабре - 150 000 кв. м. В частности, построены бизнес-центр "Business Hall Classic" (21 400 кв. м) компании "Миан-девелопмент", одно из зданий парка "Mirland" (9700 кв. м) и часть многофункционального комплекса "Capital City" (28 900 кв. м) от "Капитал груп".

Активный декабрь

Количество купленных и арендованных помещений в декабре достигло исторического минимума - объем сделок составил 26 000 кв. м. Для сравнения: в декабре 2006 г. этот показатель был равен 115 000 кв. м, а в 2007 г. - 240 000 кв. м.

По данным консалтинговой компании "RRG", объем предложения на коммерческую недвижимость к декабрю (по сравнению с сентябрем) вырос в среднем на 30%, но стабилизировался. Цена предложения снизилась незначительно - на 7%, но при этом дисконт по части объектов может быть на уровне 20-30%. Впрочем, в "RRG" отмечают, что количество объектов, снимаемых с продаж, увеличивается по причине экономии средств и отсутствия спроса.

Начальник отдела исследований "C&W/S&R" Лада Белайчук отметила, что учитывая проблемы на финансовом рынке, многие компании сегодня не готовы покупать либо арендовать новые помещения, объясняет причину заместитель. С ней согласна и региональный директор департамента аналитики "Colliers International" Ольга Ясько: "В конце 2008г. общий объем сделок резко снизился, что связано с последствиями финансового кризиса".

Директор по развитию "Swiss Realty Group", Илья Шершнев, считает, что рынок не достиг исторического минимума: "Количество сделок действительно сильно сократилось, но в реальности мало кто учитывает сделки, связанные с маленькими помещениями (50-100 кв. м.) и площадями, сдаваемыми в субаренду".

О.Ясько также отметила, что уровень свободных помещений за последние два месяца неуклонно растет. "Если в сентябре прошлого года вакантные помещения класса "А" составляли всего лишь 4,2%, в ноябре - 10-12%, то в декабре уже 19,9% (с учетом субаренды - 22%), а это абсолютный максимум за последние восемь лет", - говорит она. По данным "C&W/S&R", самый высокий уровень вакантных площадей наблюдается в офисах класса "А", расположенных в том числе в "Москва-сити", в районе Белорусского вокзала и Замоскворечье (22,5%), и объектах класса "В+" на периферии (23,4%).

Прогнозы

В "Knight Frank" посчитали, что в первой половине 2009 г. на рынке появится 100 тыс. кв. м офисов со вторичного рынка, который по объемам впервые догонит первичный. Особых изменений в ближайшее время ожидать не стоит, считают консультанты.

Л.Белайчук говорит, что в первой половине 2009 г. спад рынка офисной недвижимости продолжится, так как компании по-прежнему испытывают недостаток финансов, а даже имеющиеся средства предпочитают направить на решение проблем внутри своего бизнеса. "Снижение ставок аренды на офисные площади стало свершившимся фактом, а стабилизация может наступить только после не менее чем 30-40%-ной коррекции", - добавляет О.Ясько.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>