Средняя стоимость нежилых (коммерческих) площадей в составе жилых комплексов с июня по сентябрь уменьшилась на 4,9% и на сегодняшний день составляет 17 472 грн. за "квадрат".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Київ Житло-Інвест", за прошедшие три месяца наибольшее снижение стоимости квадратного метра нежилых помещений наблюдалось в домах премиум-класса - на 16,9% (6 933 грн.) до 341 080 грн.

Что касается других сегментов, то эксперты отмечают снижение средней стоимости коммерческих площадей бизнес-класса на 2% и рост стоимости помещений в домах эконом-класса на 3,2%. Так, на сегодняшний день средняя стоимость "квадрата" нежилых помещений в составе жилых комплексов эконом-класса составляет 133 013 грн., а в домах бизнес-класса - 183 055 грн.

"За период с июня по сентябрь были возобновлены или начаты продажи 52-х помещений в составе 17 жилых объектов, сняты с продаж 22 помещения в составе 5-ти домов. При этом стоимость новых объектов, выставленных на продажу, в среднем на 20% ниже, чем в объектах, продаваемых 3 месяца назад", - утверждают аналитики "Київ Житло-Інвест".

Они также обратили внимание на то, что за анализируемый период стоимость коммерческих площадей была увеличена на 6 объектах, из которых - 2 объекта эконом-класса и 4 - бизнес-класса.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>