Компании будут выдавать кредиты на жилье сотрудникам, - прогноз
2e6096bd8c36dba3119fff1a6527e085.jpg

В Украине количество компаний, которые будут предоставлять своим сотрудникам кредиты на приобретение жилья, может вырасти. Такой прогноз ЛІГАБізнесІнформ озвучил Александр Попов, директор архитектурной мастерской Архиматика.

По его словам, в соответствии с постановлением Верховного суда Украины N6-79цс12 от 18 июля 2012 года, физические и юридические лица теперь смогут без лицензии Нацбанка или Нацкомфинуслуг спокойно выдавать кредиты друг другу.

Таким образом, компании могут использовать предоставление кредитов, в качестве мотивации своих сотрудников и при этом зарабатывать деньги. В ближайшем будущем взять кредит на покупку жилья на месте работы сможет большее количество украинцев, говорит эксперт.

Такой механизм финансирования приобретения недвижимости может стать хорошей альтернативой банковским кредитам, считает он.

"Недоступные банковские займы способствуют развитию новых инструментов привлечения средств. В Украине и ранее были компании, которые давали деньги в долг своим наиболее "надежным" сотрудникам. Теперь благодаря решению ВСУ делать это можно с минимальными рисками. Раньше в суде некоторые недобросовестные заемщики добивались решения, позволяющего не возвращать деньги. Основной подводный камень был, в том, что для того чтобы одалживать деньги нужна была специальная лицензия. Без нее кредитор в итоге мог остаться ни с чем. Теперь достаточно договора между сторонами", - говорит Александр. Попов.

Эксперт также отметил, что на первичном рынке банковский кредит привлекают не более 3% покупателей, большинство же пользуется рассрочкой от застройщика.