єВідновлення.Компенсации за уже сделанные ремонты начнут выплачивать с 1 января
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Верховная Рада поддержала законопроект № 10063 об изменениях в законе № 2923-IX, которым регулируется порядок выплаты компенсаций гражданам, чье жилье было повреждено или разрушено в результате российской агрессии. В частности, речь идет о гражданах, которые делали ремонты за свой счет, говорится в сообщении Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

Выплаты по новой форме компенсации начнут производиться с 1 января 2024 года.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях

Механизм будет таким же, как и по другим категориям єВідновлення: подача заявления через Дию, рассмотрение заявления комиссией, определение размера выплаты.

При определении размера компенсации комиссии ориентируются на акт первичного осмотра поврежденного жилья, который проводится после повреждения жилья, и чек-лист с установленной стоимостью стройматериалов и работ, утвержденный Кабмином.

"Никаких чеков, расписок, фото-, видеофиксаций или других доказательств не требуется для получения компенсаций за сделанный ремонт. При желании они могут быть дополнительно предоставлены комиссии, но не являются обязательными или определяющими в принятии решения о компенсации", – прокомментировал вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков.