Коттеджные поселки поделили на классы
9c4cd2bc44233a62e683dfc520376e07.jpg
Коттеджные поселки поделили на классы

Комитет по загородной недвижимости при Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) разработал классификацию коттеджных поселков, согласно которой все объекты разделены на пять классов ("Де люкс", "Премиум", "Бизнес", "Эконом +", "Эконом").

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "SV Development", по классификации коттеджным поселком считается организованный жилой комплекс малоэтажной застройки с земельным участком, выделенным в натуре, огражденный забором, с обязательным наличием на территории посёлка административного здания, обслуживающего персонала и охраны.

При этом оценка принадлежности того или иного городка к определенному классу определяется по шести основным и ряду дополнительных критериев, каждому из которых присваивается оценочный балл. Соответствие обязательным критериям, а также сумма баллов определяет класс поселка. Чем выше итоговая оценка, тем выше класс.

В обязательные критерии оценки входят:

- характеристики месторасположения;
- социальная инфраструктура;
- инженерная и эксплуатационная инфраструктура;
- площади домов;
- площади участков;
- используемые технологии строительства и материалы.

Дополнительные критерии оценки:

- внешняя инфраструктура и зоны окружающей застройки в радиусе 5 км;
- уровень шума на территориях, прилегающим к жилым домам в дневное время суток;
- экологические характеристики и благоустройство, озеленение.

К примеру, для получения статуса "Де люкс" объекту необходимо соответствовать не менее четырем обязательным критериям, а также набрать не менее 60 баллов по дополнительным; для категории "Эконом" достаточно 2 критериев и 17 баллов.

В состав рабочей группы вошли консалтинговые компании, специализированные агентства недвижимости, застройщики коттеджных городков, а также представители СМИ.