Максимальный срок, на который можно получить льготный кредит по программе "Доступное жилье", составляет до 30 лет, однако не позднее достижения заемщиком пенсионного возраста. Об этом в ходе Интернет-конференции на сайте ЛІГА.net сообщил председатель правления государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" Леонид Рисухин.

По его словам, льготный кредит можно получить под 3% годовых. При этом государство установило льготы, в соответствии с которыми при рождении одного ребенка в семье эта семья освобождается от уплаты процентов. При рождении двух детей государство списывает 25% суммы кредита, при наличии трех и более детей заемщик оплачивает всего 50% величины кредита, говорит Л.Расухин.

Он также подсчитал, во сколько обойдется квартира молодой семье из двух человек без детей в Киеве. "Исходя из той стоимости жилья, которую задекларировал "Киевгорстрой", - 8 тыс.грн., и исходя из возможной площади 50 кв. м расчетная стоимость квартиры будет составлять около 400 тыс.грн.", - сказал он.

По его словам, в случае получения государственной поддержки по программе фонда молодая семья из двух человек без детей может рассчитывать на такие варианты:

- по программе "Доступное жилье" государственная поддержка безвозвратная и может составить 120 тыс.грн.;
- по программе льготного кредитования семья может получить льготный кредит в размере до 225 тыс.грн.;
- по программе кредитования за счет собственных средств фонда по ставке 10,75% годовых семья может рассчитывать на кредит в 360 тыс.грн.

Напомним, в первом квартале 2011 года по государственной целевой социально-экономической программе строительства (приобретения) доступного жилья на 2010 - 2017 годы, введено в эксплуатацию почти 90 тысяч квадратных метров жилья.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>