Кризис ударил по себестоимости строительства в Украине
7c6aad7ed69ea340369996131729c8bd.jpg
Кризис ударил по себестоимости строительства в Украине

За год кризиса себестоимость строительства в Украине снизилась на 15% до 600 у. е. за кв. м - для Киева, и 400 у. е. кв. м в регионах. Снижение объясняется падением цен на стройматериалы, услуги подрядчиков, строительно-монтажные работы. В то же время затраты на услуги согласующих инстанций остались на докризисном уровне. Об этом сообщает директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, цены на основные строительные материалы снизились следующим образом: сегодня, к примеру, тонна цемента стоит 700-900 грн., а в начале 2008 года он продавался по 1000-1200 грн., тысяча рядового кирпича сейчас стоит от 850 грн., в прошлом году цена на кирпич достигала 1400 грн. за 1 тыс. штук.

"В целом стройматериалы подешевели на 50%, при этом всегда присутствует торг, и цены могут достигать практически себестоимости", - заявил А. Попов.

В подсчет стоимости строительства включены затраты на стройматериалы, общестроительные работы, отделка фасадов, благоустройство территорий, внутренние и внешние отделочные работы, наружные инженерные сети, получение разрешительных документов, выкуп или аренда земли, "непроизводственные" затраты (развитие внеплощадочной инженерии, услуги согласующих инстанций).

"Что касается строительно-монтажных работ, то если до кризиса подрядчики диктовали свои условия, сейчас ситуация обратная, теперь подрядчики готовы работать с отсрочкой платежей и снизили цены на свои услуги от 20 до 35%, в зависимости от масштабности проекта", - утверждает главный архитектор компании Дмитрий Васильев.

"Стоит отметить, что нынешнее снижение себестоимости скажется только на ценах жилья в домах, которые будут введены через год-два. Но и в этих случаях, коррекция будет зависеть от спроса. Если спрос будет высоким, а предложение минимальным, цены на квартиры могут быть снижены не более чем на 5-10%", - считает А. Попов.

Читайте также:

За что и кому платит украинский застройщик>>>
В Украине скоро некому будет строить дома>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>