Кто приобрел корпуса завода Арсенал и что там построят - НВ
Панорама территории завода Арсенал в Киеве

Бизнесмены Василий Хмельницкий, Владимир Зубик, Алекс Купер, Михаил Бейлин и Андрей Вавриш готовятся застроить территорию одного из старейших киевских предприятий - завода Арсенал, который расположен на Печерске. Об этом сообщает НВ Бизнес.

Основную массу площадей завод сдает предпринимателям в долгосрочную аренду, рассказал изданию инвестбанкир, пожелавший остаться неназванным. Продаются только единичные корпуса.

Издание перечисляет пять проектов, которые будут реализованы на бывшей и нынешней территории завода Арсенал.

БЦ Arsenal Plaza

Укрбуд начал подготовительные работы по строительству бизнес-центра класса А Arsenal Plaza, рассказала руководитель департамента коммерческой недвижимости Укрбуда Анна Кузьмина. Ввести его в эксплуатацию готовятся во втором квартале 2021 года. Планируется, что на первом этаже откроется галерея бутиков, рестораны, отделения банков, а со второго по восьмой - офисы. Предусмотрен подземный паркинг.

Проект Василия Хмельницкого

Компания UDP бизнесмена Хмельницкого владеет корпусом №59 на территории завода Арсенал, сообщили в пресс-службе компании. Компании планирует участвовать в проекте ревитализации (реализация новых возможностей для старых территорий) заброшенной промышленной территории. "На данный момент, концепция обновленного общественного пространства на территории бывшего завода находится в стадии разработки. Для финансирования этого проекта компания собирается создать специальный фонд, участие в котором могут принять любые инвесторы, отвечающие нашим критериям в части соблюдения всех требований законодательства", - отмечают в UDP.

Объект Интергал-Буда

В марте на государственной площадке СЕТАМ был продан корпус №4 завода Арсенал, который ранее принадлежал Укргазбанку. При стартовой цене объекта, который продавался с конца 2017 года за 561 млн грн, лот был реализован за 563,7 млн грн. Площадь корпуса, который находится в аварийном состоянии, составляет 37 900 кв м, а площадь земельного участка - 1,3633 га. Имя покупателя не озвучивалось. "Объект купила девелоперская компания Интергал-Буд Владимира Зубика", - рассказали инвестиционный банкир и руководитель девелоперской компании.

Что компания планирует построить на этом участке пока неизвестно.

Ресторанный проект Бейлина и Купера

По соседству с заводом Арсенал киевский ресторатор Михаил Бейлин и его одесский коллега Алекс Купер планируют открыть фуд-холл площадью 1600 кв. м, где разместятся 24 заведения. По словам Бейлина, открытие запланировано на сентябрь. "Здание, в котором откроется фуд-холл, не принадлежит заводу Арсенал и находится в частной собственности", - уточняет эксперт.

Жилая высотка на участке Генпрокуратуры

В июне компания Спецмехбуд 21 получила разрешение от Государственной архитектурно-строительной инспекции на строительство по ул. Московская, 8 (ограничена улицами Грушевского, Московской и Кловским спуском), пишет издание Наши гроші. По данным издания, строительство связано с компаниями Saga Development экс-заместителя главы Департамента градостроительства КГГА Вавришем и Perfect Group экс-заместителя руководителя Минрегионстроя Дмитрия Исаенко. Земельный участок принадлежит Генпрокуратуре. "С Генпрокуратурой заключен договор на строительство дома. Этот участок не имеет отношения к заводу Арсенал", - сообщил Андрей Вавриш. Земля под застройку была передана заводом Арсенал в пользование Генеральной прокуратуре. На участке планируется построить 17-этажное здание Philadelpia Concept House на 65 квартир.

Завод Арсенал был открыт в 1764 году. В разное время предприятие занималось выпуском инвентаря (телеги, топоры, плуги), мельниц для сахарных заводов, военной техники, авиационных прицелов, оптико-механических станций для систем наведения баллистических ракет. Площадь завода составила около 27 га.