За последние 15 лет в Риге было построено около 17 000 новых квартир. Но из них потенциальным покупателям сегодня предлагаются менее 800. И многие из них располагаются в проектах не лучшего качества и с неудачным месторасположением. К такому выводу пришла компания "NIRA Fonds", изучившая рынок новых проектов.

Как передает латвиский Бизнес Портал, в период с 1995 по начало 2010 года в Риге было построено и полностью реконструировано около 300 многоквартирных домов. Общий квартирный фонд Риги пополнили где-то 17 тыс. единиц нового жилья. Если учитывать,что в каждой квартире в среднем проживает 2,5 человека, то получается,что в новостройках столицы Латвии могли бы потенциально жить от 40 тыс. до 45 тыс. человек. Или максимум 6% от всего населения Риги.


Но на самом деле число рижан, проживающих в новых многоквартирных проектах, меньше указанных 6%. Ведь из построенного в период с 1995 по 2010 год жилищного фонда нераспроданными остаются 3 600-3 700 квартир.


Собранная экспертами "NIRA Fonds" информация свидетельствует о том, что большая половина из них уже находится либо у банков и их дочерних структур,либо в стадии перенятия банками. А банки имеющийся у них квартирный фонд не выставляют на продажу по сегодняшним рыночным ценам. Они приняли решение ждать того момента, когда цены на новые квартиры поднимутся до уровня, максимально близкого,а возможно,и превышающего размер наложенных на эти квартиры ипотечных обязательств.


Анализ имеющихся на рынке реальных предложений квартир в новых многоквартирных проектах показал, что среди них имеются такие, которые были сданы в эксплуатацию еще три-четыре года назад, но так и не были востребованы даже в период роста рынка. Причина — несоответствие потребностям потенциальных покупателей. Это и "пентхаусы", и позиционировавшиеся как "эксклюзивные " квартиры с большими площадями и непродуманными планировками в домах, расположенных внутри спальных микрорайонов Риги или в
Рижском районе, и просто некачественно выполненные проекты.


"Таким образом, сам объем реально интересных потенциальным покупателям по качеству и ценам предложений - довольно ограниченный", - считает член правления "NIRA Fonds" Евгения Маркова-Круминя.


Маклеры NIRA Fonds, обобщив публично доступные базы данных, этой весной насчитали в Риге менее 350 качественных квартир в новых проектах, которые предлагались по цене ниже 100 евро за кв.м. И такие предложения раскупаются в первую очередь. Это позволяет говорить о том, что на рынке уже наблюдается скрытый дефицит новых квартир с сегодняшней рыночной ценой. Если условно считать,что средняя площадь новых квартир составляет 70 кв.м, то стоимость всего этого жилого фонда близка к 22 млн евро.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>