По сравнению с концом прошлого года выросла доля киевлян, которые в перспективе трех-пяти лет планируют приобрести новую квартиру - с 6,8% до 17,02%. 51,5% из них выразили готовность купить квартиру для основного места жительства в малоэтажном многоквартирном доме в 5 км пригородной зоне от Киева. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Украинской торговой гильдии (UTG).

Основная масса сделок осуществляется за счет собственных средств покупателей. Доля ипотечного кредитования остается на сравнительно низком уровне - не более 7%. Эффективным инструментом активизации продаж в 2010-2011 гг. является рассрочка, к которой прибегает порядка 20% покупателей первичного жилья.

Общий объем продаваемых домовладений в Киеве на середину 2011 года c начала года увеличился на 7,8%. По оценкам UTG, объем предложения составляет порядка 11,0-11,5 тыс. квартир на первичном рынке и порядка 9,5 тыс. - на вторичном.

Средний уровень стоимости жилья за январь-июнь 2011 года незначительно снизился: на 2,88% на вторичную недвижимость, на 0,95% - на первичную. При этом в ряде новых комплексов, завершивших строительство и получивших акт ввода в эксплуатацию, за данный период времени наблюдалось увеличение цен продажи до 12%.

В разрезе классов первичное жилье в июне 2011 года в среднем стоило в классе эконом - $1247/кв.м, в бизнес - $2314/кв.м, в элит - $7753/кв.м.

В отличие от остальных классов, элитная недвижимость за последние полгода подорожала, показав рост цен на уровне 3,9%. Такая тенденция, в первую очередь, может быть обусловлена малым объемом качественного предложения в верхнем ценовом сегменте и его высокой инвестиционной составляющей, объясняют в UTG.

За год с лета 2010 года темпы продаж на рынке жилой недвижимости Киева увеличились на более чем 10% для вторичных объектов и 40% - для первичных. В новых жилых комплексах столицы в среднем за месяц продается порядка пяти квартир.

Увеличение темпов продаж, по словам аналитиков, прежде всего, связано с активизацией отложенного спроса, в том числе с постепенным восстановлением инвестиционного потенциала жилой недвижимости.

Напомним, по данным SV Development, за период с 1 января по 30 июня 2011 года по десяти административным районам Киева было совершено 4 547 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке. 1 968 квартир продано в недостроенных домах.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>