Квартиры в Харькове подешевеют не более чем на 5%: прогноз
1188c6bdf359ccd1157bebfe575e529d.jpg

Но по итогам первого полугодия 2012 года снижение цен на квартиры составит не более 5%. Об этом заявил маркетолог компании Харьковское агентство недвижимости Максим Клименко.

Как передает портал  3Doma.ua информацию пресс-службы компании, в январе спрос и предложение на вторичное жилье в Харькове снизились соразмерно на 11%. При этом традиционного для начала года уменьшения стоимости квадратного метра не произошло.

"Как только продавцы убедятся, что их квартиры по прежним ценам уже не покупают, произойдет стабилизация цен и постепенное и незначительное снижение стоимости жилья",– подчеркнул Максим Клименко.

По словам маркетолога, традиционно в январе цены должны были снизиться из-за уменьшения активности на рынке в период новогодних праздников. Однако в начале 2012 года этого не произошло. Средняя стоимость квадратного метра жилья осталась на уровне декабря 2011 года и составила 974 $/кв.м.

"Цены на квартиры не изменились из-за того, что в ноябре и декабре 2011 года стоимость ликвидного жилья (одно-, двухкомнатных квартир домах, расположенных в спальных районах с развитой инфраструктурой) росла высокими темпами и в январе продавцы по инерции продолжили запрашивать ту же цену, что и в декабре", - сообщил маркетолог.

Как отметил Максим Клименко, стоимость ликвидного вторичного жилья в ноябре-декабре выросла в среднем на 5-15%. Лидерами подорожания стали квартиры в таких районах как Алексеевка/Павлово Поле и Салтовка, где цены повысились в среднем на 8-10% и 15% соответственно.