Квартиры в Харькове: цены и арендные ставки (изменено)
daa2a47276eef414fcf29bc100c6711c.jpg
Квартиры в Харькове: цены и арендные ставки (изменено)

За период с 10 по 17 марта 2009 года цены на "вторичку" в Харькове практически стояли на месте (см. таблицу Вторичное жилье). Кроме того, снизились ставки аренды квартир (см. таблицу Аренда жилья) и уменьшился объем выставленного на продажу новостроя (см. таблицу Первичное жилье). Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в "Украинской гильдии риелторов" (УГР).

По данным аналитического отдела УГР, на первичном рынке жилья Харькова уменьшилось количество объектов, выставленных продажу застройщиками (большое количество объектов от застройщиков было продано по различным акциям). Покупатели "первички" стараются покупать только объекты, которые уже введены в эксплуатацию, поэтому "первичка" продается со "вторых рук" по стоимости, превышающей цены застройщика. За счет этого средние цены немного выросли.

Что касается вторичного рынка, риелторы отмечают уменьшение количества заказов на покупку при незначительном увеличении количества выставляемых квартир. В некоторых районах цены стоят на месте, но продавцы готовы уступать в цене.

Аренда жилья в Харькове показала незначительное снижение цен. Наблюдается увеличение количества квартир, сдаваемых в аренду, при уменьшении числа желающих их снять. По словам аналитика УГР Сергея Шкилева, в Харькове появилась новая тенденция: стали появляться варианты сдачи в аренду квартир, которые покупались через ипотеку и в которых хозяева раньше жили сами.

Собственники квартир очень лояльно относятся к арендаторам. Торг при заключении договора аренды может составлять до 100 грн. Оплата за аренду происходит в основном помесячно, предоплату за 2-3 месяца вперед (как было ранее) чаще всего не берут.

На прошедшей неделе цены на недвижимость в Харькове выглядели следующим образом:

Первичное жилье* (цены указаны в у.е. за 1 кв. м) >>>

Вторичное жилье* (цены указаны в у.е. за квартиру) >>>

Аренда жилья (цены указаны в грн. за квартиру) >>>

* - данные эксклюзивно предоставлены ЛІГАБізнесІнформ агентством недвижимости "Город"

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>