Квартиры в Киеве: актуальные данные риелторов
8a96bf8510ede409b93473d3f54306bd.jpg
Квартиры в Киеве: актуальные данные риелторов

C 18 по 25 сентября 2009 г средняя стоимость жилых квартир в Киеве повысилась на $8.11/кв.м/ (0.41%). В течение всего сентября средняя стоимость квартир колебалась около $2000/кв.м (см. Таблицу 1.). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в аналитическом отделе Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ).

По данным киевских риелторов, центр и серединные массивы столицы демонстрируют рост, в то время как приближенные к центру районы и периферия показывают снижение (см. Таблицу 2.). Мы наблюдаем увеличение волатильности индекса – за последний месяц индекс сменил направление два раза, что говорит о сильном сопротивлении продавцов на пути дальнейшего снижения цен.

По результатам месяца наблюдается отрицательный индекс ценового ожидания, но его значение практически равно нулю (-0.3% в месяц).

Таблица 1. Индексы цен по типам квартир и домов*

Квартиры в Киеве: актуальные данные риелторов

Таблица 2. Индексы цен по территориальным зонам*

Квартиры в Киеве: актуальные данные риелторов

* По данным ССНУ

Напомним, что по данным аналитического центра АН "Park Lane", в сентябре текущего года, по сравнению с августом, количество сделок купли-продажи объектов на вторичном рынке недвижимости Киева увеличилось на 15,5%. При этом уровень капитализации рынка в сентябре, по сравнению с предыдущим месяцем, увеличился на 48,2%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>