Квотирование экспорта зерна в Украине сильно снизит стартовую цену земли сельхозназначения. К такому выводу пришли эксперты ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

По данным исследования "Рынок земли в Украине", проведенного УКАБ, ограничение экспорта зерна из Украины в 2010/11 маркетинговом году уменьшит стоимость пашни на 5000 грн.

В условиях актуализации вопроса земельного рынка и все более частого декларирования чиновниками возможности покупки/продажи земли сельскохозяйственного назначения, главным вопросом остается ее стоимость, - говорят в УКАБ.

"Очевидно, что рынок земли должен руководствоваться рыночными законами, по которым цену должно определять соотношение предложения и спроса. Спрос в свою очередь будет зависеть от доходности земли и возможностей альтернативного инвестирования, на которые влияет целый ряд факторов", - считают в ассоциации.

По словам генерального директора УКАБ Владимира Лапы, такой расчет базировался на изменении капитализации рентного дохода пашни вследствие роста разницы цен на зерно в Украине и на мировых рынках в текущем маркетинговом году. "Ограничение экспорта зерна существенно сказалось на доходности сельскохозяйственного производства, и это, безусловно, снизит стартовую цену пашни на обещанном властями земельном рынке", - говорит В.Лапа.

В УКАБ подсчитали, что в этом маркетинговом году производители получили в среднем за 1 тонну пшеницы на 583 грн. меньше, ячменя – на 320 грн., кукурузы – на 250 грн.

"При учете разницы цен, урожайности и доли пшеницы, ячменя и кукурузы в посевной площади 2010 года имеем уменьшение рентного дохода с гектара пашни на 600 грн. Капитализировав его на кредитную ставку в 12% получим минус 5000 грн. к цене пашни", - комментирует соавтор исследования, эксперт аграрных рынков УКАБ, Роман Сластен.

Эксперты УКАБ также прогнозируют дальнейшее увеличение "дисконта" стоимости пашни в случае продления квотирования экспорта зерна из Украины.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>