Лишь 10-15% новостроек Киева обеспечены развитой инфраструктурой
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Лишь в 10-15% киевских новостроек запланировано комплексное развитие будущей инфраструктуры и зоны отдыха, включающие в себя супермаркет, детский сад, спортивный комплекс, паркинг, прогулочные зоны (скверы, мини-парки и т.д.). Об этом сообщает компания Интеграл-Буд, ссылаясь на результаты собственного исследования рынка.

8% новостроек характеризуются наличием минимально допустимого набора - детская площадка и небольшая придомовая территория с озеленением.

В 15% случаев застройщики не выполнили либо выполнили не в полном объеме свои обещания относительно запланированной инфраструктуры комплекса. В первую очередь это отказ от строительства детских садов и паркингов, а также некачественное обустройство территории и уменьшение площади зеленых зон.

Кроме того, в 90% киевских новостроек предусмотрено строительство офисных и коммерческих помещений свободного назначения, которые в дальнейшем используются для размещения объектов сферы услуг и инфраструктуры комплекса (преимущественно на первых этажах жилых домов). При этом в большинстве случаев застройщики не планируют и не регламентируют набор собственников/арендаторов данных помещений, из-за чего инфраструктура жилого комплекса получается несбалансированной.

Напомним, ранее Кабинет министров принял пакет подзаконных актов, направленных на упрощение ряда процедур при строительстве, а также на повышение ответственности застройщиков.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.