Лондонский West End остается самым дорогим рынком офисных помещений в мире: ставка аренды составляет 1,457 тыс. евро за кв. метр в год. Таковы результаты исследования компании "CB Richard Ellis".

Как пишет издание "Собственник", на второе место после "West End" поднялся центральный район Гонконга, сместив, таким образом, район Токио Inner Central на третье место. Четвертую позицию в списке занимает Мумбаи.

Москве, по данным CBRE, досталось пятое место. Всего в рейтинге рынков с самыми дорогими ставками аренды на офисные помещения сегмента "прайм" приняли участие 176 городов.

Регион Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) продолжает лидировать в рейтинге: 29 стран данного региона входят в список 50 стран с самыми дорогими ставками аренды. Несмотря на недавнее обесценивание британского фунта по отношению к американскому доллару, лондонский West End, как упоминалось выше, по-прежнему остается самым дорогим рынком по аренде офисных помещений.

Помимо "West End", список возглавляют и другие города региона EMEA, среди которых Москва ($1,346 тыс. за кв. метр в год), Париж ($1,218 тыс.), лондонский City ($1,184 тыс.) и Дубай ($1,172 тыс.).

Общий годовой спад ставок аренды в регионе составил -6,2%. Наибольший спад был зафиксирован в Москве (-26,5%), Дублине (-24,6%) и Абу-Даби (-23,7%). В целом, спад произошел в 44 из 57 городов данного региона.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>