До начала зимы 130 домов коммунальной собственности оборудуют счетчиками тепловой энергии.

Как сообщает пресс-служба Львовского горсовета, на финансирование программы из государственного бюджета выделены 2 млн. 167 тыс.грн., а из городского – 650 тыс.грн. За выделенные средства будет установлено 130 счетчиков в домах коммунальной собственности города.

С помощью приборов регуляции тепла в домах автоматически будет регулироваться температурный режим. В целом от установления счетчиков жители будут экономить от 15% до 20% средств за оплату тепла.

Счетчики устанавливают в домах с наибольшими потерями тепла и в домах с наибольшим количеством жителей. Таким образом, будет установлено 110 счетчиков тепловой энергии и 20 счетчиков с регуляцией тепловой энергии. Счетчики будет устанавливать частное предприятие "Арх-конур Альянс", которое выиграло тендер.

Как сообщил начальник отдела энергосбережения и эффективного использования энергоресурсов департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Владимир Магула, в целом нужно установить счетчики еще в 420 домах. "Железнодорожтеплоэнерго" провело ряд реконструкций теплосетей, поэтому в первую очередь учитывают дома в Железнодорожном районе Львова. В целом, подрядчик планирует установить 50% счетчиков до начала отопительного сезона, остальные - к началу зимы.