Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии "A", "В") ООО "Лев" (г. Львов) на сумму 50,4 млн. грн. сроком обращения до 31.10.2009 г. с уровня "uaВ+" до уровня "uaССС". Прогноз рейтинга изменен на стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Среди факторов, поддерживающих уровни кредитных рейтингов, в агентстве называют: наличие опыта деятельности эмитента в инвестиционно-строительной сфере: на правах заказчика та инвестора был построен жилой дом в г. Львове общей площадью 2,5 тыс. кв. м.; степень строительной готовности еще одного дома по ул. Величковского, 30 (общей площадью 12,3 тыс. кв. м.) составляет 98%.

Отметили аналитики и участие в реализации проекта строительства жилого дома по ул. А.Линкольна,10 в г. Львове (помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серий "А", "В") генподрядчика ООО "Горстроймонолит", имеющего имеет опыт строительства 23,3 тыс. кв. м. жилой недвижимости.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов: временное приостановление строительных работ на объекте строительства жилого дома по ул. А.Линкольна, 10 в г. Львове, который находится на начальной стадии, а также отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам.

Сказались на рейтинге и негативные тенденции на рынке недвижимости Украины, а также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ООО "Лев" реализует два инвестиционно-строительных проекта в г. Львове. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "Лев" за IV квартал и 2008 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>