Львовскую Криївку обвинили в незаконной застройке и хотят закрыть
Фото: http://www.facebook.com/pages/Криївка/#

Управление охраны культурного наследия Львовской облгосадминистрации требует закрыть крупнейшую во Львове сеть ресторанов !Fest. "Практически вся сеть, а именно рестораны Криївка, Гасова лямпа, Жидівська кнайпа, Лівий берег, Дім легенд и Львівська копальня кави, построена в охранной зоне ЮНЕСКО без разрешительной документации", - утверждает начальник управления Валерий Потюк.

Как передает его слова КоммерсантЪ-Украина в материале "Власти нагрянули в "Криївку", собственники !Fest уничтожают культурное наследие города. Вчера чиновник передал в прокуратуру Галицкого района Львова пакет документов, в котором зафиксированы все нарушения при строительстве ресторанов.

Претензии к сети выдвинули и в комиссии Львовского горсовета по выдаче разрешений на размещение летних площадок. "В понедельник на специальном выездном заседании комиссия обнаружила, что во внутреннем дворе дома N10 на площади Рынок компания !Fest начала сооружение строительной конструкции по всему периметру двора без разрешительной документации", - сообщила член комиссии, депутат горсовета Ирина Шалаковская (ВО Свобода). По ее словам, следующим шагом комиссии станет обращение в прокуратуру и управление культуры горсовета.

Мэр Львова Андрей Садовый не согласен с такой точкой зрения. "Львов - туристический город, и сеть уникальных ресторанов значительно увеличивает приток туристов", - отмечает он. Так, за четыре года существования сети приток туристов во Львов увеличился почти втрое, до 1 млн. человек в 2011 году. А по словам совладельца !Fest Андрея Худо, количество посетителей сети во Львове за год составило порядка 10 млн. человек.

"Я считаю, что закрывать сеть нельзя, тем более Криївку. Владельцам ранее уже предъявлялись претензии, но они исправляли нарушения - это же можно сделать и теперь", - считает Садовый.

Владельцы сети называют претензии управления архитектуры необоснованными. "Нашей сетью городские власти заинтересовались еще в прошлом году. За первые полгода различные органы провели в заведениях сети 61 проверку, мы потратили на это 3,5 тыс. человеко-часов, что очень мешало работать. Второе же полугодие прошло в судах и оспариваниях результатов этих проверок", - отметил Худо.

По его словам, сейчас практически все претензии сняты. "Мы уже доказали, что все документы оформлены правильно", - добавил он. По его мнению, выдвинутые против сети обвинения необоснованны, так как соответствующие проверки не проводились.

Андрей Худо не исключает, что целью претензий является захват его бизнеса. "Судя по массовости обвинений, они выдвигаются с какой-то определенной целью. Мы считаем, что за этим могут стоять чиновники, решившие завладеть перспективным и динамично развивающимся бизнесом", -поясняет он.

Так, господин Потюк также владеет рестораном - правда, всего одним, Порохова вежа, отмечает Худо: "Возможно, он пытается вытеснить конкурентов. Мы обратимся в милицию с просьбой проверить наши подозрения, а если нам предъявит обвинения прокуратура - будем подавать в суд".

Сеть !Fest объединяет 16 авторских ресторанов во Львове, 12 заведений подсети Львівська майстерня шоколаду, четыре продовольственных магазина Два кроки від хати, кейтеринговую компанию, сувенирный магазин и продакшен-компанию. Основана в 2007 году Юрием Назаруком, Андреем Худо и Дмитрием Герасимовым.