Львовский городской голова Андрей Садовый требует от правительства Украины вмешаться в сложившуюся ситуацию с газоснабжением города. Такое решение было принято сегодня на заседании срочно созванной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщает пресс-служба Львовского городского совета, мэр заявил: "Государство должно восстановить нормальную подачу газа. Этот вопрос надо урегулировать срочно. Понятно, что в Киеве сейчас идут разные политические дебаты, но мы должны подать жителям тепло. Нельзя с этим играть. Понятно, что есть и такие проблемы, как долги жителей. Но заинтересовать людей платить можно лишь тогда, когда есть тепло, а в кранах - горячая вода".

На прошлой неделе давление газа в сетях Львова снижалось почти в два раза, что повлекло за собой выход из строя оборудования и, как следствие, отсутствие горячей воды и тепла в домах города.

Ранее Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко заявил, что основным препятствием для своевременного начала отопительного сезона в городах Украины могут стать долги за газ. Однако, по его словам, общая ситуация с подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме, за которую отвечает местная власть, дает основания надеяться, что отопительный сезон начнется вовремя и во всех регионах.