Люди Черновецкого отсудили у Киева 160 млн грн - СМИ
Леонид Черновецкий

ООО Финансовая компания Новый регион взыскала с Киевского городского совета 164,32 млн грн. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киева от 24 марта.

Компания указала на то, что договор между ФК Новый регион и Киевсоветом о приобретении 80% акций АО ХК Киевгорстрой был признан недействительным. Однако при этом не была применена двусторонняя реституция и не возвращены средства истцу.

Суд удовлетворил иск и ФК Новый регион взыскала 114,08 млн грн - средства, которые были уплачены Киевсоветом за акции Киевгорстроя, а также 50,24 млн грн как проценты за пользование чужими деньгами.

Напомним, ФК Новый регион приобрела 80% акций Киевгорстроя в 2009 году. В 2010-2011 гг суды признали договор купли-продажи акций недействительным. Владельцем 80% Киевгорстроя остается Киевский городской совет

ФК Новый регион успела продать 66,53%, купленных ею акций ряду иностранных компаний. Эти зарубежные фирмы в судебном порядке добивались признания за ними права собственности на акции Киевгорстроя, но им было отказано. В конце февраля-начале марта этого года компании пытались через суд взыскать с Киевсовета деньги, заплаченные за акции. Свои требования они оценили в 316,32 млн грн. Иски удовлетворены не были, поскольку фирмы не имели договорных отношений с Киевсоветом и могли судиться по этому поводу только к ФК Новый регион.

Нынешним учредителем ООО ФК Новый регион является компания Аспро Трейд Лимитед (Белиз). Директор фирмы - Михаил Пироцкий. Последнего связывают с окружением Анатолия Чуба, тогдашнего начальника управления коммунальной собственности Киева, мужа сестры экс-мэра столицы Леонида Черновецкого, а также Вячеслава Супруненко, бывшего зятя Черновецкого. Как известно, брат Вячеслава Супруненко Александр в этом году стал депутатом Киевсовета.

Источник: Наші гроші