Столичные власти России подали иск в арбитражный суд Москвы против сети "Макдоналдс", требуя повысить ставку аренды для некоторых ресторанов компании, которые располагаются в центре города.

Как сообщает Коммерсант.ru, договор между городом и компанией "Макдоналдс" на аренду двух помещений в центре столицы был заключен в начале 1990-х гг. сроком на 49 лет по ставке всего 1 руб. за 1 кв. м в год

По словам директора центрального территориального агентства департамента имущества Москвы Николая Петрова, Москва уже обращалась в суд, чтобы "сделать рыночную ставку для "Макдоналдса", но суд требования города отверг".

"Сейчас мы подали второй иск и предлагаем установить ставку, которая бы соответствовала принятому новому закону, согласно которому минимальная ставка аренды в городе должна быть не меньше 1 тыс. руб.", - рассказал он.

Н. Петров отметил, что пока непонятно, чем закончится судебное разбирательство, но: "Мы надеемся, что суд установит хотя бы минимальную ставку аренды, закрепленную в городском законе". Пресс-секретарь "Макдоналдса" Нина Прасолова заявила, что пока не может прокомментировать эти иски от Москвы.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Ресторанный бизнес, общепит: подборка новостей>>>