Правительство урегулировало на уровне законодательства правовой механизм реализации права на жилье медицинских работников. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины ВиктораТихонова.

По его словам, правительство сегодня внес изменения в Государственную целевую социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы, согласно которым действие Программы распространяется и на медицинских работников.

"Среди задач Программы, принятой в ноябре 2009 года, предусматривалось обеспечение доступным жильем отдельных категорий граждан - молодых семей и одиноких молодых граждан, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, судей, инвалидов, ученых и работников НАН, педагогических работников. Категорию медицинских работников Программа не учитывала. Поэтому правительство внесло соответствующие изменения в программы", - пояснил вице-премьер-министр.

В то же время, как проинформировал чиновник, внесены изменения и в Постановление КМУ "Некоторые вопросы совершенствования системы здравоохранения", которым предусматривалось разработать программу обеспечения медицинских работников жильем, в том числе и служебным. "Поскольку на медработников теперь распространяется программа доступного жилья, то разрабатывать еще какую-то отдельную программу не требуется", - сказал Виктор Тихонов.

Напомним, что с начала 2011 года введено в эксплуатацию почти 90 тысяч квадратных метров доступного жилья, 1084 семьи получили квартиры.

Более тысячи семей уже получили квартиры по программе "Доступное жилье" >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>