Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный разрешающий включать в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг кредиты с соотношением суммы кредита и оценочной стоимости предмета залога, не превышающим 80%.

Как пишет ПРАЙМ-ТАСС, закон "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах", принятый Госдумой 19 февраля 2010 г и одобренный Советом Федерации направлен на уточнение требований к ипотечным кредитам, входящим в ипотечное покрытие облигаций.

В настоящее время требования по обеспеченным ипотекой обязательствам могут входить в состав ипотечного покрытия при условии, что основная сумма долга по каждому договору или закладной не превышает 70% определенной независимым оценщиком рыночной стоимости /денежной оценки/ недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки. Это ограничивает возможности банков по выдаче кредитов с соотношением суммы кредита и оценочной стоимости предмета залога выше 70%, поскольку они не могут быть секьюритизированы. Вследствие этого снижается динамика роста объемов ипотечного кредитования, консервируется недоступность ипотечных кредитов для ряда категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке.

Правительство РФ поддержало законопроект, считая, что расширение перечня ипотечных активов, подлежащих секьюритизации, позитивно отразится на увеличении объемов предоставления ипотечных кредитов и повышении их доступности для населения.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>