Механизмы обеспечения молодежи жильем хотят закрепить законом
33dc9325c6de7703bbe91c647557fc30.jpg

Все действующие механизмы господдержки строительства социального жилья включены в проект закона "Об особенностях господдержки обеспечения молодежи жильем", обнародованный Госфондом содействия молодежному жилищному строительству (ГФСМЖС).

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Настраивают на лучшее", молодежь сможет выбирать между льготной ипотекой на срок до 30 лет под 3% годовых; ипотекой за счет средств фонда под учетную ставку НБУ плюс 2% (9,75%); получением из бюджета в течение 10 лет компенсации процентов по кредиту в размере учетной ставки НБУ; первоначальным 30-процентным взносом по программе "Доступное жилье".

Молодые граждане, включенные в очередь ГФСМЖС, смогут арендовать жилье без права выкупа. "Это реконструированные или достроенные объекты, жилье предприятий, которое они передают нам. К 2013 году будет создан маневренный фонд, который можно сдавать в аренду",– уточнил глава фонда Леонид Рисухин.

В ГФСМЖС намерены возобновить создание молодежных жилищно-строительных кооперативов. Эти объединения получат льготные долгосрочные кредиты или господдержку по указанным выше схемам для оплаты вступительных или паевых взносов. Власти на местах должны будут резервировать земельные участки под строительство и предоставлять их в аренду фонду по цене 1 грн./га в год.

Леонид Рисухин уточнил, что документ будет внесен в парламент в сентябре.

Напомним, государственная программа "Доступное жилье" уже усовершенствована. Разработан механизм, который позволяет гражданину, помимо господдержки в виде первоначального 3-%-ного взноса, выплачивать не 20% годовых по кредиту, а всего 3%. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>