Столичная комиссия по обследованию технического состояния подземных переходов и торговых центров проверила строительные конструкции торговых центров "Метроград" и "Глобус", их бытовых и технических помещений накануне празднования Дня независимости Украины.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА), заместитель председателя КГГА Владимир Головач отметил, что комиссия проверила состояние конструкций перекрытия, нагруженных колонн и опор, места опоры перекрытия и колонн, ригели и плиты перекрытия.

Также были обследованы технологические и бытовые помещения, внешние и внутренние стены, перегородки, состояние пола подземных пешеходных переходов и торговых центров, состояние гидроизоляции и т.д. При этом существенные дефекты и повреждения выявлены не были.

"Строительные конструкции подземных переходов и сооружений торговых центров "Глобус" и "Метроград" пригодны для дальнейшей эксплуатации и выдержат нагрузку прохождения механизированной колонны тяжелой бронетанковой техники при подготовке и проведении парада войск по случаю 17-й годовщины независимости Украины", - отметил В.Головач.

Напомним, в параде в честь Дня независимости примет участие 3200 военнослужащих, 10 танков, БТР, БМП, средства ПВО, а также аэромобильная рота на 10 американских автомобилях "Hummer" и одном "УАЗе". А в воздухе над центром Киева в это время будет кружить 27 истребителей, вертолетов и транспортных самолетов. В параде примет участие около 150 единиц боевой техники.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что военный парад на День независимости покажет состояние украинской армии.