Крупный международный отельный оператор откроет гостиницу в Киеве
eafcbb0154d812336c34b8e5f43b8b9d.jpg

Kempinski Hotels, международный гостиничный оператор, нашел партнера в Киеве, сообщили несколько топ-менеджеров в девелоперских компаниях. Вице-президент службы по связям с общественностью Kempinski Мария Кун подтвердила эту информацию: "Kempinski подтверждает, что подписал соглашение о развитии проекта в Киеве, открытие которого планируется в 2015 году". В компании уточнили, что проект предполагает строительство объекта на 200 номеров и 200 апартаментов.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Гонка сооружений", по мнению участников рынка, партнером Kempinski в Украине скорее всего стала компания Познякижилстрой. "Они планировали построить гостиницу категории "пять звезд" и отдать ее в управление Kempinski", - сообщил топ-менеджер одной из девелоперских компаний.

В Главном управлении градостроения, архитяктуры и дизайна городской среды Киевской горгосадминистрации рассказали, что в начале года компания Познякижилстрой подала им на согласование проект строительства гостиницы Kempinski по бульвару Леси Украинки, 7-9. "Но мы не согласовали проект из-за ряда нарушений. Одним из них было то, что высотность здания превышала норму", - отметил источник в Главархитектуры.

В отделе продаж Познякижилстрой рассказали изданию, что девелопер действительно начинает строительство гостиницы под брендом Kempinski. Однако президент Познякижилстрой Артур Мхитарян говорит, что окончательное решение о том, какой объект недвижимости будет строиться по бульвару Леси Украинки, 7-9, пока не принято: "У нашей компании подписано с Kempinski эксклюзивное соглашение на всю Украину. Но каких-то конкретных планов у нас нет, чтобы я мог сказать, когда будет начато строительство того или иного объекта".

Стоимость строительства гостиницы участники рынка оценивают в $150 млн.

Компании Познякижилстрой и Kempinski сотрудничают уже несколько лет. В Арабских Эмиратах на одном из искусственных островов Пальма Джумейра работает Kempinski Palm Residence and Hotel, проект которого реализован украинским девелопером. Там также планировалось построить Kempinski Business Bay и Kempinski Jebel Ali.

Компания Kempinski Hotels S.A. была основана в 1897 году в Германии. Оперирует 73 пятизвездными гостиницами в 31 стране. Среди известных отелей этой сети - Emirates Palace в Абу-Даби стоимостью 3,9 млрд. фунтов стерлингов. Выручка Kempinski Hotels в 2012 году составила 1,1 млрд. евро.