Минобороны судится с подрядчиком строительства Шулявского моста
пресс-служба: Минобороны

Министерство обороны Украины подало иск на 611 млн грн к Северо-украинскому строительному альянсу (входит в корпорацию Укрбуд). Соответствующая информация обнародована в Едином государственном реестре судебных решений. 

Из искового заявления следует, что компания нарушила условия контрактов от 14.09.2018 и 17.05.2018, невыполнив обязательств перед Минобороны по реконструкции складов боеприпасов.

По данным Минюста, Северо-украинский строительный альянс принадлежит Андрею Якусевичу, бывшему внештатному помощнику экс-нардепа из "Воли народа" и экс-президента корпорации Укрбуд Максима Микитася.

  • В июне 2018-го Северо-украинский строительный альянс выиграл тендер на ​​реконструкцию Шулявского путепровода. Работы должны были выполнить за 598,5 млн грн. В октябре 2018-го стоимость реконструкции моста увеличили на треть - до 814,5 млн грн. Заказчик пояснил подорожание тем, что с лета 2018 года выросли индекс потребительских цен и цены на материально-технические и трудовые ресурсы, а также изменились действующие нормативы по определению уровня прибыли и административных расходов.

Подробнее о проблемах и истории падения Укрбуда читайте здесь.