Киевсовет советовался с Министерством регионального развития и строительства Украины по поводу ситуации в ХК "Киевгорстрой" и относительно назначения нового президента компании. "Мы поддерживаем Александря Попова и уверенны, что холдинг вернут в коммунальную собственность", - заявил заместитель Министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко.

Отвечая на вопрос журналиста ЛІГАБізнесІнформ о том, каким образом власти планируют вернуть уже проданные 80% акций, Д.Исаенко отметил, что юристы Киевсовета тщательно изучили документы сделки по продаже акций и уверенны, что их можно вернуть.

"На самом деле, все заинтересованы в том, чтобы компания работала – все акционеры, город и министерство. Развалившаяся компания никому не нужна. Поэтому задача нового президента "Киевгорстроя" обеспечить стабильную работу, в том числе на ряде стратегических объектов, таких как НСК "Олимпийский".

Напомним, "Киевгорстрой" - самый крупный оператор украинского рынка недвижимости. Работает на первичном рынке жилья и офисной недвижимости. Как подрядчик компания строит почти половину всего жилья, которое возводится в Украине подрядным способом. Едва ли не первым среди строительных организаций начал собственную инвестиционную деятельность, разработал и внедрил программу сооружения жилья за счет привлечения внутренних частных инвестиций.

В сентябре 2010 г. Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры, наложив арест на 80% пакет акций "Киевгорстроя", а также запретил регистраторам ООО "Терминал-Реестр" и ООО "Адрем" вносить какие-либо изменения в реестр собственников именных ценных бумаг холдинга. Генпрокуратура просит признать договор купли-продажи муниципального пакета акций холдинга недействительным и обязать регистраторов вернуть акции Киеву.Следующее заседание по делу состоится 12 октября 2010 г.

В то же время глава ГКЦБиФР Дмитрий Тевелев сообщил, что муниципальный пакет акций "Киевгорстроя" был продан на аукционе на Украинской универсальной товарной бирже финансовой компании "Новый регион" за 114 млн. 75 тыс. 598,56 грн.

Правление "Киевгорстроя" созвало на 7 октября 2010 г. очередное общее собрание акционеров. А Киевский горсовет инициировал проведение 5 октября 2010 г. альтернативного собрания акционеров, чтобы назначить новых членов набсовета, главу и членов правления, а также членов ревизионной комиссии холдинга.

Первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации А. Попов на пресс-конференции после завершения внеочередного собрания акционеров холдинга заявил, что пакет из 80% акций "Киевгорстроя" на сегодняшний день остается в коммунальной собственности города. Новоизбранный председатель правления - Михаил Голица. Также изготовлена новая печать "Киевгорстроя".

Киевгорстрой встретил нового президента компании (фото) >>>
Читайте также статью "Кто хозяин "Киевгорстроя"? >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>