В государственном бюджете на 2011 год Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено 60 млн.грн. специального фонда на реализацию программы "Собственный дом". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ведомства.

Для надлежащей организации финансирования все региональные фонды включены Министерством к сети учреждений, предприятий и организаций, получающих средства из государственного бюджета по этой программе. На сегодняшний день Министерством профинансированы региональные фонды в сумме 13,7 млн.грн., что составляет 23% от суммы годовых назначений.

Как отмечают в ведомстве, региональные фонды поддержки индивидуального строительства на селе сталкиваются с проблемой обеспечения гарантированного финансирования (как из государственного так и местных бюджетов всех уровней). Также проблемным моментом называют необходимость корректировки нормативно-правовой базы, проведение анализа объектов незавершенного индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которые выданы правоустанавливающие документы, но строительство до сих пор не начато.

Для реализации программы Министерство прорабатывает вопрос о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год". Законопроектом предусматривается увеличение общего фонда по этой программе на 50 млн.грн.

Напомним, в рамках программы "Доступное жилье" Кабинет Министров Украины выделил 150 млн.грн. Среди заданий программы, принятой в ноябре 2009 года, предусматривалось обеспечение доступным жилищем отдельных категорий граждан: молодых семей и одиноких молодых граждан, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, судей, инвалидов, ученых и работников Национальной академии наук, педагогических и медицинских работников.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>