Минрегионстрой завершает подготовку необходимых подзаконных актов для исполнения Закона "О регулировании градостроительной деятельности".

Как сообщили в пресс-службе ведомства, завершена работа над проектом постановления Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы профессиональной аттестации ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры". Документ разрабатывался для исполнения Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" и уже отправлен для обработки в секретариат Кабинета Министров.

На очереди - еще 10 постановлений, проекты которых Минрегион подготовил и направил на согласование в центральные органы исполнительной власти.

Постановление, после его одобрения Правительством, должно внедрить правовой механизм получения архитекторами, инженерами, экспертами и другими ответственными исполнителями отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры соответствующих квалификационных сертификатов.

Норма об обязанности или права получения указанными специалистами квалификационных сертификатов установлена также рядом статей Закона Украины "Об архитектурной деятельности".

Специалисты утверждают, что предложенные Минрегиона изменения будут способствовать совершенствованию процедуры профессиональной аттестации и повышению профессионального уровня ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры. Это также будет способствовать обеспечению прочности, устойчивости и необходимой долговечности зданий и сооружений.

Сегодня проект документ проходит правовую экспертизу в Минюсте.

Напомним, для исполнения Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности", Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разрабатывает ряд нормативно-правовых документов. На сегодня по представлению ведомства Правительством уже одобрен проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственности и совершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности", постановление "Вопрос принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов" (от 13.04.2011 (N 461), постановление "Некоторые вопросы выполнение подготовительных и строительных работ" (от 13.04.2011 (N 466), постановление "Об утверждении Порядка отнесения объектов строительства к IV и V категорий сложности" (принят Правительством 27.04.2011), постановление "О Порядке утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы" (принят Правительством 11.05.2011).

Напомним, что по словам Премьер-министра Украины Николая Азарова закон об упрощении и сокращении разрешительных процедур в градостроительстве сегодня затормозил строительный бум, поскольку старые нормы отменены, а новые не введены. По его словам, с 44 порядков утверждены только 24. "Я имею в виду подзаконные акты", - уточнил Премьер. Он потребовал от Виктора Тихонова подготовку каждого документа взять на персональный контроль и до конца месяца завершить необходимую работу.

Азаров: Сокращение разрешительных процедур тормозит строительный бум>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>