Надлежащая финансовая поддержка и привлечение квалифицированных специалистов позволит ввести зонинг на всех территориях Украины за 1-3 года. Полное зонирования территорий мы планируем завершить до конца 2015 года Такое мнение высказал заместитель министра регионального развития и строительства Украины Игорь Соколов.

Как передает пресс-служба Минрегионстроя, в ближайшее время министерство планируют ввести зонинг в инвестиционно-привлекательных населенных пунктах, таких как города-миллионники. А уже к концу 2015 года эта принципиально новая форма планировочных документов будет реализована по всей территории Украины.

По мнению И. Соколова, за это время Министерством будут в полной мере воплощены и другие нормы нового Закона - разработка и обновление градостроительной документации всех уровней почти 30 тыс населенных пунктов и создания службы Градостроительного кадастра.

"Введение новаций, предложенных новым Законом, усилит борьбу с проявлениями коррупции, уменьшит бюрократическое давление на строительную индустрию, повысит персональную ответственность застройщиков и значительно улучшит инвестиционный климат в этой сфере в целом", - подытожил он.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>