Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает создать Национальную комиссию по жилищно-коммунальным услугам. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель Министра по вопросам ЖКХ Сергей Зимин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом С.Зимин отметил, что на сегодняшний день в некоторых регионах тарифы на услуги ЖКХ не отвечают экономически обоснованным. По его словам, зачастую это "связано с частыми перевыборами мэров городов, которые стремятся понравиться электорату".

С.Зимин указал на то, что в отличие от Киева, не все органы местного самоуправления в состоянии покрыть разницу в тарифах на тепло- и электроэнергию. "Поэтому мы предлагает создать Национальную комиссию, которая будет заниматься выдачей лицензий и предоставлением экономически обоснованных тарифов", - отметил он.

С.Зимин также отметил, что Министерство предлагает принять соответствующее постановление об автоматическом корректировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги. "Чтобы органы местного самоуправления не получали новые тарифы через три месяца, мы предлагаем сократить этот срок до 10 дней", - подчеркнул С.Зимин.