Московский департамент имущества планирует заняться девелопментом. Принадлежащее ему ГУП "Московское имущество" собирается инвестировать в строительство коммерческих объектов. Об этом сообщают российские "Ведомости".

На балансе "Московского имущества" (отвечает за эффективное использование принадлежащих Москве имущественных комплексов) находится около 550 объектов в Москве, Московской и Тульской областях, а также на Украине, говорится в материалах ГУПа, подготовленных к выставке "Expo Real" в Мюнхене. Общая площадь принадлежащей ГУПу недвижимости — 418 000 кв. м. Часть из этих объектов находится в плачевном состоянии, заброшены или морально устарели, говорит руководитель "Московского имущества" Андрей Метелица. Поэтому город принял решение провести их реновацию (в отличие от реконструкции не исключает полного сноса здания), продолжает он.

Первые 35 объектов уже выбраны. После реновации их площадь должна увеличиться с нынешних 46тыс. кв. м до примерно 220тыс. кв. м, говорит чиновник правительства Москвы. Для этого ГУПу необходимо вложить $330 млн. Частично перестроенные объекты будут использоваться для городских нужд, остальное сдадут в аренду коммерческим структурам, добавил он. Сроки реализации проекта представитель ГУПа и чиновник столичной мэрии не уточнили.

Первые четыре объекта ГУП уже представил на выставке в Мюнхене: это строительство многофункционального комплекса (28 300 кв. м) на Авиамоторной улице, офисно-торговый комплекс (15 600 кв. м) на Клязьминской улице, административно-складской центр (36 900 кв. м) на Михалковской улице и административно-деловой комплекс (12 500 кв. м) в Огородном проезде. Чтобы реализовать эти проекты, по словам Метелицы, требуется 3 млрд руб. ($100 млн): примерно половину ГУП сможет оплатить самостоятельно, остальное планирует получить либо за счет кредитных ресурсов, либо за счет продажи отдельных объектов (каких именно — пока не решено). Подрядчиков ГУП будет выбирать на конкурсе, пока он не объявлен.

Если столичное правительство предоставит свои гарантии, "Московское имущество" без проблем сможет получить кредит, рассуждает управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев. Другой вопрос — будут ли проекты коммерчески успешными. "Судя по адресам, речь идет о бизнес-центрах класса "Б" — именно в помещениях этого класса сейчас больше всего вакантных площадей, до 10-20%", — напоминает Цогоев. Из-за переизбытка мест упали и ставки аренды, добавляет он: для офисов класса "Б", по его словам, — на 25-35%.

У "Московского имущества" нет других вариантов: либо ГУП обновляет свои объекты, либо нынешние арендаторы съезжают в помещения по той же цене, но лучшего качества, говорит старший вице-президент "Knight Frank" Андрей Закревский. "На реновацию уйдет как минимум год-два, за это время ситуация на рынке, скорее всего, выправится и найти арендаторов будет существенно проще. При этом сейчас стройматериалы и услуги подрядчиков обойдутся дешевле", - заявил он.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>