С начала 2010 года Росреестр зарегистрировал более 83 700 сделок купли-продажи квартир — больше, чем в докризисном 2007 году. При этом цены за год выросли несущественно - в пределах инфляции. Средние долларовые цены на квартиры прибавили 6% до $6200 за 1 кв. м, в рублях - 10% до 191 100 руб.

Как пишут "Ведомости", основной рост числа сделок, по мнению председателя совета директоров компании "Миэль" Григория Куликова, пришелся на первое полугодие. Сказался отложенный спрос: в кризис люди воздерживались от подобных покупок, объясняет президент "Бест-недвижимости" Григорий Полторак. Сейчас рынок стабилизируется, отмечает руководитель аналитического центра "Инкома" Дмитрий Таганов: для вторичного рынка недвижимости Москвы 6000-6500 сделок в месяц считается нормальным показателем.

Договоры купли-продажи редко учитывают сделки с квартирами в новостройках. Их продавцы тоже отмечают рост спроса. Большинство сделок с новостройками пришлось на второе полугодие, отмечает представитель "СУ-155". Число сделок растет во многом за счет большей доступности ипотечных кредитов, которые в кризис практически перестали выдаваться, говорит он: до кризиса на ипотеку приходилось около 40% сделок, а сейчас - до 30%.

Вслед за ростом спроса продавцы и застройщики стали осторожно повышать цены, отмечает директор департамента продаж элитной недвижимости "Penny Lane Realty" Александр Зиминский. "Однако это не остановило покупателей - во II квартале в нашей компании ежемесячно заключалось на 12% больше сделок, чем в начале года, в III и IV кварталах - на 15%", - продолжает он.

Рост числа сделок не означает появления большого количества платежеспособных покупателей, отмечают эксперты. Рынок растет в основном за счет сделок по изменению жилищных условий, говорит Полторак. Доля сделок с жилой недвижимостью, связанных с изменением состава семьи (свадьба или рождение детей), в их общем количестве составляет до 95%, уточняет гендиректор "Penny Lane Realty" Георгий Дзагуров, лишь в I квартале 2009 г. компания отмечала активность клиентов на разводах. Рост происходит за счет типовых 1-2-комнатных квартир минимальной стоимости, говорит Куликов.

До конца года показатель вырастет. В декабре традиционно закрываются сделки купли-продажи, поэтому их всегда заметно больше, чем в другие месяцы, отмечает Таганов. По итогам года число сделок может превысить уровень 2007 г. на 10-15%, полагает Куликов.

В прогнозах на следующий год эксперты расходятся. Таганов надеется на небольшой рост (до 6500-7000 сделок в месяц), а Куликов ожидает снижения (до 70 тыс.-75 тыс. по итогам 2011 г.), после того как отложенный в кризис спрос был реализован в текущем году.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>