Российская столица больше не является самым перспективным европейским городом. С первого места, которое она занимала еще в прошлом году, Москва скатилась на шестую позицию. Сейчас инвесторы готовы вкладывать средства прежде всего в недвижимость Мюнхена и Гамбурга. К таким выводам пришли эксперты европейской аудиторской фирмы "PricewaterhouseCoopers" ("PwC").

Как сообщает "Deutsche Welle", каждый год "PwC" и "ULI" проводят совместное исследование инвестиционной привлекательности европейских мегаполисов. Для этого они проводят опрос среди 500 инвесторов, вкладывающих средства в недвижимость. Вывод о степени инвестиционной привлекательности городов эксперты делают на основе оценки ожидаемого дохода от инвестиций в недвижимость.

Немцы - в первой десятке

В общей сложности в десятке наиболее перспективных европейских городов - сразу четыре немецких. Помимо Мюнхена и Гамбурга, находящихся на самом верху списка, девятую и десятую позиции заняли Берлин и Франкфурт.

"Немецкий рынок недвижимости в кризисные времена прибавляет в привлекательности. Риск здесь существенно ниже, чем в бурно развивавшихся в последние годы регионах, а рендиты вполне приемлемы", - так объясняет выросшую привлекательность немецких городов среди инвесторов руководитель отдела по вопросам недвижимости компании "PwC" Хельмут Траппман.

Причина отката Москвы сразу на пять позиций - в высоком инвестиционном риске в российской столице, сообщает издание "Spiegel Online". Кроме названных городов, в десятку наиболее перспективных городов в Европе вошли Стамбул, Цюрих, Лондон, Хельсинки и Париж.

Тяжелый 2009 год

2009 год для европейского рынка недвижимости будет довольно тяжелым, считают большинство опрошенных инвесторов. В среднем перспективы получения прибыли от инвестиций в недвижимость в 27 европейских городах, предложенных в опросе, они оценили как невысокие: средний показатель уровня ожидаемой прибыли по девятибалльной шкале составил 4,71 балла.

Таким образом, в 2009 году на европейском рынке недвижимости следует ожидать сокращение объема инвестиций. "Поскольку банки практически не дают крупных кредитов, а инвесторы боятся делать новые капиталовложения, для новых проектов имеется слишком мало капитала", - поясняет Траппман.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>