Существующий в настоящее время неудовлетворенный спрос на выставочные площади в Москве составляет 40-50% от общего объема имеющихся в наличии. Дефицит качественных выставочных площадей на сегодняшний момент составляет 250-320 тыс. кв.м, к 2012 году дефицит площадей будет составлять не менее 180 тыс. кв.м при реализации всех заявленных проектов. Таковы данные аналитического исследование рынка выставочных площадей , которое провела компания "Аналитический консалтинговый центр Миэль".

Как сообщает компания "Миэль", ежегодно в России проводится более 2500 выставок и ярмарок. В последние годы строительство выставочных комплексов постепенно набирает обороты. В частности, построены новые выставочные центры в Перми, Самаре, Белгороде, Чите. В Челябинске создана выставочная площадка почти на 5000 кв.м закрытых выставочных площадей. В Ростове-на-Дону в 2006 году достроен и введен в эксплуатацию конгресс-холл, площади которого составляют 8,6 тыс. кв.м, также открыт новый специализированный выставочный комплекс "Югра-Экспо" в Ханты-Мансийске.

Качественная закрытая выставочная площадь московского региона составляла на начало 2008 года 637 тыс. кв.м. Между тем, с ростом экономики и дальнейшим развитием внешнеэкономических связей, данный спрос будет активно увеличиваться. С учетом уровня экономического развития средняя скорректированная обеспеченность качественными выставочными площадями в Европе составляет 91 кв.м на 1000 жителей. Таким образом, отставание Москвы от Европы составляет 2,5 раза. Для того, чтобы достичь среднеевропейских показателей, в Москве и Московской области необходимо построить на каждую тысячу жителей дополнительно 54 кв.м. качественных выставочных площадей.

Генеральный директор компании "Миэль-Коммерческая недвижимость" Андрей Бушин так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Существующие на сегодняшний день размеры дефицита качественных выставочных площадей составляют в среднем по различным нашим оценкам 620-700 тыс. кв.м. Это позволяет существенно нарастить объемы строительства современных отвечающих всем международным требованиями выставочных комплексов".

По данным "Миэль-Коммерческая недвижимость" в Москве на сегодняшний день расположены четыре крупных выставочных комплекса: "Всероссийский выставочный центр" (ОАО "ГАО ВВЦ"), "Экспоцентр" (ЗАО "Экспоцентр"), КВЦ "Сокольники" (ЗАО "Международная Выставочная Компания"), "Росстройэкспо" (ОАО "Росстройэкспо"). Также в непосредственной близости от Москвы на внешней стороне МКАД располагается крупнейший в Московской области выставочный комплекс МВЦ "Крокус Экспо" (ЗАО "Крокус Интернэшнл"), общая выставочная площадь которого на сегодняшний день составляет более 450 тыс. кв.м. Кроме того, существует ряд комплексов меньшего масштаба. В частности, часть выставочных площадей представлена неспециализированными площадками (такими как СК "Олимпийский", СК "Лужники" и др.), для которых выставочная деятельность носит исключительно дополнительный временный характер.

Из-за недостатка качественных стационарных выставочных площадей появились также мобильные выставочные павильоны, которые применяются как для организации частных небольших выставок, так и для более крупных мероприятий. Таким образом, с учетом площадей всех типов на рынке выставочных услуг на сегодняшний день по Москве насчитывается порядка 414,8 тыс. кв.м закрытой экспозиционной площади.

Из существующих на сегодняшний день комплексов, обеспечивающих спрос, наиболее приближенными к мировым стандартам выставочными площадями обладают МВЦ "Крокус Экспо" (ЗАО "Крокус Интернэшнл"), Экспоцентр (ЗАО "Экспоцентр"), Всероссийский выставочный центр (ОАО "ГАО ВВЦ"), КВЦ "Сокольники" (ЗАО "Международная Выставочная Компания"), а также узкоспециализированные - такие как ОАО "Росстройэкспо", ЦВЗ "Манеж", ОАО "Гостиный двор" и "Центральный дом художника".

Закрытая экспозиционная площадь данных комплексов составляет не более 375 тыс. кв.м. До 2012 года запланирован прирост закрытых экспозиционных выставочно-ярмарочных площадей порядка 82,2 тыс. кв.м. На сегодняшний день среди заявленных проектов самыми интересными являются: ВВЦ МВК "Россия": его строительство началось в 2008 году, общая площадь комплекса составит порядка 250 тыс. кв.м., окончание строительства первой очереди в 45 тыс. кв.м. намечено на октябрь 2008 года; "Экспоцентр", закрытая выставочная площадь составили порядка 38 тыс. кв.м; спортивный комплекс "Лужники", сроки начала строительства пока не определены, закрытая выставочная площадь может составить более 40 тыс. кв.м; многофункциональный комплекс садово-паркового искусства, ландшафтной архитектуры и цветочного оформления, который будет расположен на территории природного парка "Тушинский".

Также рассматривается ряд проектов строительства выставочно-конгрессных комплексов на территории Москвы, к которым относятся: воссоздание проекта 1983 года "Дом-окно" на площади Гагарина, крупный выставочный комплекс на освобождаемой территории части завода "Серп и Молот", выставочные площади в составе планируемого многофункционального центра с гостиничным комплексом в районе платформы НАТИ.

В итоге, по прогнозу "АКЦ Миэль", к 2012 году общий объем выставочных площадей всех типов может достичь 497 тыс. кв.м закрытой экспозиционной площади, то есть увеличиться по сравнению с 2007 годом на 19,8%.

Общий объем качественных выставочных площадей может достичь 415,6 тыс. кв.м закрытой экспозиционной площади, то есть увеличиться по сравнению с 2007 годом на 10,9%.

Принимая во внимание некоторое снижение темпов ввода объектов выставочной индустрии можно предположить, что к 2017 году будет введено порядка 518 тыс. кв.м выставочно-ярмарочной площади. Общая площадь выставочно-ярмарочных комплексов составит около 1,2 млн. кв.м. При этом следует заметить, что обеспеченность Москвы качественными выставочными площадями ниже, чем обеспеченность выставочными площадями в целом. Из заявленных проектов порядка 40% площадей не относятся к категории высококачественных. Следовательно, прирост последних будет ниже, чем всех выставочных площадей в целом. Число качественных выставочных площадей к 2017 году предположительно составит 980 тыс. кв.м, сообщает пресс-служба компании.