29 марта состоялось открытие нового торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Квадрат" на бул. Перова в Киеве. Это самый крупный ТРЦ на левобережье Киева - его общая площадь составляет около 41 тыс. кв.м. Объем инвестиций, которые компания "XXI Век" вложила в реализацию данного проекта, составил$ 41 млн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "XXI Века", этот развлекательный центр принципиально отличается от всех предыдущих ТРЦ сети "Квадрат". Он построен в новом формате - "гипермаркет-галерея". Это первый объект сети с обновленным брендом и логотипом "Квадрат". Ребрендинг сети осуществила британская компания "SCG London".

ТРЦ "Квадрат" на ул. Перова - это торговый центр среднего ценового сегмента. ТРЦ состоит из 3 уровней, включая цокольный. Торговая площадь нового развлекательного центра - около 19 тыс. кв.м. Здесь расположены продовольственный супермаркет "Перекресток" общей площадью около 4 тыс. кв.м, кинотеатр на 4 зала, детский игровой центр площадью 1,2 тыс. кв.м., супермаркет детских товаров, фуд-корт на 6 операторов, торговая галерея, в состав которой входят около 100 магазинов. В ТРЦ предусмотрен наземно-подземный паркинг.

Генеральным подрядчиком ТРЦ "Квадрат" на ул. Перова выступила строительная корпорация "Альтис-Холдинг". Она же осуществила рабочее проектирование. "Объект был сложным, но интересным, - отметил Александр Глимбовский, генеральный директор корпорации "Альтис-Холдинг". - Впервые в Украине на современном уровне была использована технология создания каркаса из предварительно напряженного сборно-монолитного железобетона. Архитектурное решение предусматривало наличие двойного фасада, который, несомненно, обогатил здание, хотя и усложнил его с инженерной точки зрения".

Как отметил директор по развитию проектов недвижимости "XXI Века" Георгий Цагареишвили, открытие сети ТРЦ "Квадрат" обновленного формата планируется во всех крупных городах Украины. Следующие ТРЦ сети "Квадрат" будут открыты к 2010 году на ул. Милославской в Киеве и в составе многофункционального комплекса в Севастополе. В компании отмечают, что остальные ТРЦ сети "Квадрат" также будут выполнены в формате "гипермаркет-галерея" общей площадью от 35 тыс. кв.м, с демократичной и современной архитектурой и интерьером, с сетевыми брендами в качестве арендаторов и удачным месторасположением.

В рамках данного строительства была осуществлена реконструкция парка "Аврора", расположенного в непосредственной близости от ТРЦ, и установлена новая детская площадка. Общий объем инвестиций на эти цели составил более 2 млн.грн.

"XXI Век" развивает и управляет проектами в Украине в торговой (сеть ТРЦ "Квадрат"), офисной, отельной, логистической и жилой недвижимости. Работает на рынке недвижимости с 1999 года. С декабря 2005 года размещена на AIM LSE.