За период с января по июнь 2008 года в Луганской области было введено в эксплуатацию 109 299 кв. м жилья, что на 3,7% меньше, чем в январе-июне 2007 года. При этом в городах объемы введенного в эксплуатацию жилья уменьшились на 7,3%, а в сельской местности - выросли на 12,4%.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Луганской областной госадминистрации, за полугодие в городах области было построено 861 57 тыс. кв. м жилья, или 78,8% общего объема по области, из них в Луганске – 342 20 тыс. кв. м, или 31,3% от общего объема.

В целом предприятия области выполнили строительные работы на сумму 808,9 млн.грн. Объемы строительства нарастили предприятия 3 городов и 4 районов области. Значительно (в 2 раза) выросли объемы строительства в Креминском районе за счет строительства дороги, реконструкции супермаркета и капитального ремонта нежилых зданий.

Больше половины (62,3%) общего объема строительства области выполнено предприятиями городов Луганска, Алчевска и Северодонецка. В частности 26,9% объема работ выполнили строители Луганска.

Стоит отметить, что объемы нового жилья за I полугодие 2008 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года выросли в 14 регионах Луганской области. Значительного прироста введенного в эксплуатацию жилья достигли застройщики городов Рубежное, Новоайдарского и Попаснянского районов. При этом за счет средств госбюджета ввод в эксплуатацию жилья не осуществлялся.