На Печерске разгорелся строительный скандал
6de1356bb222cf86100ca9d83fca66ae.jpg
На Печерске разгорелся строительный скандал

За 1,5 млн.грн. застройщик намерен купить разрешение жильцов соседней высотки на строительство жилого дома в Печерском районе Киева. Об этом на пресс-конференции заявила член инициативной группы жильцов дома N5б по ул.Анри Барбюса Лолита Самсонова.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Л.Самсонова отметила, что указанной суммой предприятие рассчитывает компенсировать членам жилкооператива неудобства, которые могут возникнуть при осуществлении грядущей застройки. По данному адресу планируется строительство 16-этажного жилого дома с пристроенными 5-этажными офисными помещениями и подземным паркингом на 132 автомобиля в непосредственной близости от дома N5б.

По ее словам активиста, застройщик настаивает на том, что на данный момент имеет все законные основания для осуществления строительства. Жильцы дома N5б, в свою очередь, настроены ни на каких условиях не соглашаться на реализацию намеченного строительства. Главным аргументом бойкотирования предполагаемой застройки протестующие называют тот факт, что данное строительство "не имеет под собой никаких законных оснований".

Л.Самсонова подчеркивает, что протокол общественных слушаний проекта строительства был сфальсифицирован самой компанией. По словам члена инициативной группы, данный факт в 2007 году подтвердила также прокуратура города Киева. Л.Самсонова сообщила, что Печерское РУ ГУ МВД Украины в 2007 году возбудило уголовное дело относительно фальсификации протокола общественных слушаний, но по неустановленным причинам дело вскоре было закрыто.

Кроме того, жильцы дома N5б настаивают на том, что предполагаемое строительство планируется на рекреационной территории Черепановой горы, которая, в свою очередь, является фактически "легкими всего Печерска". Строительство, по словам Л.Самсоновой, приведет к вырубке большого количества зеленых насаждений, которые в данной местности сдерживают оползневые процессы.

"Экология микрорайона уже серьезно пострадала от новостройки 5в по улице Анри Барбюса и развернутого полным ходом строительства возле здания Голосеевской райгосадминистрации. Кроме того, центр аэрокосмических исследований предупреждает о крайне опасной ситуации относительно застроек на оползневых грунтах и вырубки зеленых насаждений", - добавила она.

Л.Самсонова также отметила, что жители дома N5б уже больше четырех лет ведут безрезультатную "войну" против планируемого строительства, однако ни правоохранительные органы, ни местные власти, куда были направлены протесты, не реагируют должным образом на мнение общественности. Вместе с тем, протестующие намерены "ни в коем случае не позволить осуществление данной застройки, поскольку это может быть опасным не только для жителей уже построенных здесь высоток, но также и для жителей предполагаемого 16-этажного дома".

Напомним, ранее Блок Леонида Черновецкого заявил, что будет требовать отмены незаконных строек в Киеве. По словам представителей Блока, беспокойство вызывает "бескомпромиссная позиция застройщиков", которые всяческими путями пытаются ухватиться за "застроечный беспредел" и "зарабатывают на слезах пенсионеров".