Сегодня утром на Пейзажной аллее в Киеве на месте будущего строительства жилого дома для МИД, на территории заповедника "Старинный Киев" и охранной зоны ЮНЕСКО, около 20 молодых людей под охраной милиции начали устанавливать деревянный забор.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ представители инициативной группы, выступающей против застройки данной территории, устанавливающие забор люди прикрываются ордером на проведение археологических раскопок. Срок действия разрешения закончился 11 июня 2005 года, но в конце документа есть дописка, что выполнение работ продлено до 1 марта 2008 года.

Подпись о продлении срока действия разрешения якобы поставил начальник Управления благоустройства Киева.

По словам пикетчиков, документами, которые дают право на раскопки, являются разрешение от Министерства культуры и туризма Украины и открытое письмо института археологии. Сейчас к Пейзажной аллее подтягиваются активисты инициативы "Сохрани старый Киев".

Напомним, 15 января 2008 года на этом же месте была предпринята попытка ООО "Ум-инвест" установить бетонный забор. Строители действовали по просроченным разрешениям. Жители близлежащих домов и активисты "Сохрани старик Киев" были избиты.

Министерство иностранных дел, которое выступает заказчиком строительства, несмотря на ряд акций протеста и решений суда, не отказывается от планов строительства жилого дома на фундаменте княжеского дворца времен Киевской Руси.