За необычно активными продажами в декабре на эстонском рынке недвижимости последовала полная тишина в январе, сказал исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.

Как пишет Бизнес Портал, в декабре было необычно много сделок, ходили к нотариусу даже на неделе между Рождеством и Новым годом. В январе же наступила полная тишина",

Вахтер вспомнил, что с такой ситуацией он сталкивался лишь однажды, в конце 2005 г., когда перед новым годом массово скупали недвижимость в преддверии введения НСО на продажу земельных участков. "Тогда также как сейчас все суетились в конце года. В январе же как отрезало".

Вахтер добавил, что январские продажи 1Partner Kinnisvara вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года. Тем не менее, зачастили в бюро по недвижимости банки, которые в отличие от прошлого года теперь надеются на рост объемов кредитования. "Маклерам говорят, что процентные ставки снизились и снова есть смысл брать кредиты", - сказал руководитель риелтерской фирмы.

"Думаю это похмелье продлится от одного до двух месяцев", сказал он и добавил, что и ему самому трудно понять сейчас цены. "Если квартира стоит например 40 тыс. евро, то эта цифра ничего мне не говорит. Приходится все время держать калькулятор под рукой и пересчитывать".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>