На рынке офисной недвижимости Европы происходит рецентрализация
bad551dfdad0324d3f1111d1e90b712a.jpg

Несмотря на неблагоприятные экономические настроения и продолжающийся рост напряжения на финансовых рынках, спрос арендаторов на офисную недвижимость в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке оставался в 2011 году стабильным и примерно равным уровню 2010 года. Некоторые крупные рынки офисной недвижимости, такие как Париж, Милан и Мюнхен, показали значительный рост арендой активности по сравнению с 2010 годом. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили аналитики CBRE.

Главным мотором роста на некоторых рынках стал спрос на офисы со стороны технологических, медийных и телекоммуникационных компаний. Например, в Амстердаме, который является центром связи и стратегическим центром для многих компаний такого рода, рост спроса составил 15% к предыдущему году. В Дублине скачок был ещё заметнее - 29% к прошлому году.

Кроме того, на некоторых рынках спрос на аренду офисов сформировался в центральных деловых районах, происходит рецентрализация, так как корпорации спешат воспользоваться пониженной арендной платой, чтобы улучшить качество своих офисов. Само по себе это приводит к некоторому росту арендных ставок в премиальном сегменте этих рынков.

Хотя в четвертом квартале 2011 года арендны ставки в высококлассных офисах оставались стабильными и индекс офисной аренды CBRE EU-27 поднялся лишь немного (+0,2%), в некоторых областях Центральной и Восточной Европы продолжается рост.

Арендная плата в премиальном сегменте выросла в 4 квартале 2011 года, например, в Москве (4,3%) и Варшаве (3,8%), как результат поиска арендаторами помещений в самом центре.

Этот тренд уравновешивается необходимостью контролировать расходы, что остаётся ключевым фактором при выборе местоположения офиса. На некоторых рынках, например, во Франкфурте, тенденция к ре-централизации куда менее заметна.

"В целом, в 2012 году мы ожидаем, что для рынка офисной недвижимости Москвы и Европы будут характерны общие тенденции: небольшой объем нового строительства, стабильный спрос на офисные помещения со стороны арендаторов. Не исключено, что офисные помещения в самых лучших строящихся офисных объектах Москвы будут сданы еще до ввода здания в эксплуатацию", - сказала Клавдия Чистова, руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России.

В свою очередь Ричард Холбертон, директор отдела исследований, регион Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, заявил, что в 2012 году тенденция к улучшению условий, которая наблюдается на рынках аренды офисов, столкнётся с иссякающим предложением высококачественных офисных площадей.

Объём нового завершённого строительства в Европе остаётся низким, в 2011 году он упал на 45% по сравнению с 2010. По его словам, дефицит высококачественных помещений будет одним из главных факторов на многих рынках, поэтому, скорее всего, вырастет интерес к предварительным договорам аренды. Арендаторы, отдающие предпочтение офисам менее высокого класса, будут иметь больший доступный выбор.

В мировом масштабе ставка арендной платы в секторе премиальных офисов оставалась в 4 квартале 2011 года неизменной. Индексы CBRE Global Office Rent (аренды) и Global Capital Value (капитальной стоимости) выросли в течение квартала лишь на 0,48% и 0,44% соответственно.

За минувший год арендная плата выросла сильнее, чем в течение 2010 года, в то время как индексы аренды и капитальной стоимости показали рост в 5.0% и 8.2%, отражая главным образом рост первой половины 2011 года.