На рынке жилья Броваров ожидают инвестиционный "бум"
af4292d558630e9da6bef4dadbdf6fa5.jpg
На рынке жилья Броваров ожидают инвестиционный "бум"

Эксперты рынка недвижимости пророчат Броварам бурное строительное будущее. Причем масштабные вливания инвестиций будут происходить как в жилищном секторе, так и в сегменте коммерческой недвижимости. Одними из основных причин повышенного внимания застройщиков к этому региону являются более простая и дешевая по сравнению со столицей процедура оформления разрешительной документации, а также близость к черте Киева.

В отчете, предоставленном ЛІГАБізнесІнформ девелоперской компанией "Build & Live Development", говорится, что в течение ближайших десяти лет в Броварах в общей сложности должно появиться порядка 2 млн. кв. м жилья. При этом близость Киева напрямую влияет на стоимость жилой недвижимости в городе-спутнике. Так, сейчас стоимость однокомнатной квартиры здесь составляет от $70 тыс. до $90 тыс., двухкомнатной - около $110 тыс., трехкомнатная квартира может обойтись в $150 тыс. - $170 тыс.

Что касается коммерческой недвижимости, то анализ коммерческих объектов Броваров показал средний уровень развития сегмента складской, офисной, торговой недвижимости в городе. В частности, предложение аренды складской недвижимости формируется в основном за счет помещений в составе имущественных комплексов и складов преимущественно промышленного назначения. В целом по Броварам арендная ставка на складские помещения составляет от $5 до $12 за кв.м.

Аналитики также указывают на то, что профессиональная офисная недвижимость в виде бизнес-центров в Броварах вообще отсутствует, что говорит о слабом развитии данного сегмента.

Стоит отметить и то, что в городе на сегодняшний день функционирует большое количество низкокачественных торговых объектов. Тем не менее, темпы развития местной инфраструктуры, а также скорость расширения жилищного фонда города являются предвестниками активизации темпов развития торгового сегмента недвижимости в Броварах, считают эксперты. По их мнению, не последнюю роль при этом будет играть близость к столице. Помимо этого, развитие профессиональной торговой недвижимости в Броварах будет происходить под влиянием следующих факторов: "земельная проблема" в Киеве; возможность освоения больших земельных территорий; эксклюзивность масштабных девелоперских проектов в сфере торговой недвижимости, которая подразумевает практически полное отсутствие конкуренции на местном уровне.

На сегодняшний день предложение в сегменте торговых площадей в городе в основном представлено:

- полуподвальными помещениями в районах с домами многоэтажной постройки. Арендные ставки - $15-22 за кв.м. Предложения к продаже - $1 300 - 1 500 за кв.м

- торговыми площадями в помещениях на первых этажах многоэтажных домов и в одно-, двухэтажных зданиях в этих же районах. Арендные ставки - $17-35 за кв.м. Предложения к продаже - $2 000 - 2 500 за кв.м.

- небольшими площадями в прикассовых зонах супермаркетов и с витринами на центральные улицы. Арендные ставки - $35 - 95 за кв.м. Предложения к продаже - $2 000 - 2 500 за кв.м.

- площади профессиональной торговой недвижимости. Арендные ставки - $33,5 - 35 за кв.м. Предложения к продаже - отсутствуют.

Эксперты отмечают, что в существующих профессиональных торговых объектах и торговых центрах свободные площади практически отсутствуют, а на профессиональные торговые объекты, вводимые в эксплуатацию в скором будущем, уже существует очередь из арендаторов. Дефицит предложения наблюдается равно как на площади в форматных торговых центрах, так и на непрофессиональные торговые помещения в целом по городу. "Перспективы местных качественных торговых объектов очень высоки, поскольку спрос на них уже сформировался, а предложение отстает минимум на год. Вместе с тем Киев продолжает расширяться, и объекты недвижимости, построенные за его чертой, со временем окажутся в столице, что повысит их стоимость и доходность", - говорится в обзоре компании.

Напомним, Бровары - один из крупнейших городов-спутников Киева, расположен в 20 км от столицы, на левом берегу Днепра. Площадь города - 3 400 га. На сегодня в Броварах проживает 92 200 жителей, при этом около 26% жителей - выходцы из западных регионов Украины.