На рынок жилья Киева возвращается покупатель?
5344b7b0326a880132c1e3594fd03009.jpg
На рынок жилья Киева возвращается покупатель?

С 30 марта по 30 апреля индекс цен жилой недвижимости снизился на 0.98%. Однако в конце апреля произошел всплеск деловой активности, который сопровождался как реальными сделками, так и заключением новых предварительных договоров.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ), обозначенная активность на рынке почти моментально отразилась на ценах предложения – с экспозиции были сняты наиболее привлекательные объекты, и в первую неделю мая индекс цен вырос на 0,70%.

"Эти мелкие колебания сложно назвать "отскоком", однако в ситуации, когда цены на недвижимость демонстрируют боковой тренд уже более 10-ти месяцев, данный анализ имеет особую важность. Множество других аналитических показателей говорят о том, что колебания не являются техническими и отражают реальную борьбу тенденций, присутствующую сегодня на рынке недвижимости", - заявил аналитик ССНУ Всеволод Жоголев.

По его словам, секторный анализ показывает следующее. Продолжается снижение цен в центральной части Киева. Хотя в начале мая в центральной зоне также произошел небольшой "отскок", по результатам календарного месяца индекс Центра снизился на -2,42%.

Наибольшее снижение в апреле продемонстрировали "хрущевки" (-1,84%) и квартиры в серийных панельных домах (-2,14%). А вот в сегменте "бизнес" наоборот наблюдается рост, который по результатам месяца составил +2,11%, что может говорить про активизацию спроса в данном сегменте.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>