В Соломенском районе столицы в текущем году будут благоустроены несколько парков и скверов. В частности, из бюджета предусмотрено выделить более 33 млн. гривень на реконструкцию и благоустройство парков "Отрадный", "Орленок", скверов по ул. Героев Войны (микрорайон Жуляны), на углу улиц Зеленогорской и Народного ополчения, Нежинской и Лебедева-Кумача, просп. Воздухофлотского и ул. Клименко, Краснозвездного и Кайсарова, Воздухофлотского и Мартиросяна. Об этом заявил директор коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Соломенского района Валерий Приходько.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, ко Дню освобождения Киева завершится реконструкция парка "Отрадный". Здесь будет построен Дома садовника, заменены сети внешнего освещения, появится около 20 тыс. кв.м пешеходных дорожек, новые деревья и обновленные газоны. "Сегодня парк является любимым местом отдыха жителей близлежащих микрорайонов, школьников и студентов. Парк украшает озеро - один из истоков реки Лыбедь. В прошлом году его реконструировали, а сейчас здесь планируется создать водопад, фонтаны и лодочную станцию", - отметил он.

Кроме того, в этом году коммунальное предприятие по озеленению Соломенского района планирует разработать проектно-сметную документацию по благоустройства парка "Юность" на ул. Курской, где планируют построить современную детскую площадку.

Напомним, в Соломенском районе Киева уже началась реконструкция парка "Отрадный". В ходе реконструкции в парке построят детское кафе, лодочную станцию и дом садовника. Кроме того, здесь построят новый общественный туалет и отремонтируют два существующих, обустроят детские и спортивные площадки.

Также проект реконструкции парка предусматривает полную замену сети уличного освещения и дорожного покрытия. Парк будет обнесен изгородью, в нем появятся новые газоны, клумбы, цветники. Важной частью реконструкции станет возрождение исторического памятника столицы - реки Лыбедь, которая протекает на территории парка.

По состоянию на 1 января 2008 года на реконструкцию парка уже освоено 1 млн. 970 тыс.грн. Общая стоимость данных работ составляет 22,4 млн.грн.

Общая площадь парка "Отрадный" составляет 15,9 га.