Налог на недвижимость в России может быть введен с 2012 года с трехлетним переходным периодом, предполагается, что максимальная ставка налога составит 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости. Об этом заявил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин.

Как передают РИА Новости, сейчас в России существуют три налога в этой сфере - налог на имущество физлиц, организаций и налог на землю. Законопроект о введении единого налога на недвижимость был принят Госдумой в первом чтении еще в 2004 году, с тех пор работа над документом застопорилась.

"В конце 2007 года Минфин подготовил проект плана-графика по введению налога на недвижимость", - напомнил С. Разгулин.

При этом он отметил, что с тех пор изменились функции некоторых ведомств, в частности, оценка перешла от Минюста к Минэкономразвития. Поэтому мероприятия по подготовке нормативных актов в связи с введением нового налога, скорее всего, будут сдвигаться по срокам. Однако Минфин предполагает, что окончательная версия поправок в законопроект о налоге на недвижимость будет выработана в 2010 году. В настоящее время документ направлен на согласование в Минэкономразвития.

Представитель Минфина рассказал, что законопроект предполагает взимание налога с физических лиц за владение зданиями, сооружениями (как жилыми, так и нежилыми) и земельными участками. Организации будут платить этот налог только за жилые помещения и земельные участки, поскольку налог на имущество для юридических лиц сохранится.

Разгулин сказал, что налоговая база нового налога будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимости на начало нового налогового периода. "Налоговая ставка максимально представляется нам в 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости", - сообщил он, заметив вместе с тем, что это неокончательный вариант, т.е. ставка может измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

Минимальной ставки налога вводить не планируется.

Что касается льгот для физлиц по уплате этого налога, то, по словам С. Разгулина, ветераны, инвалиды, "чернобыльцы", пенсионеры и члены семей военнослужащих, скорее всего, будут получать стандартные налоговые вычеты.

Для владельцев нескольких объектов недвижимости могут быть введены повышающие коэффициенты, причем этот вопрос, скорее всего, будут решать местные органы власти. "На федеральном уровне вряд ли мы будем их предлагать", - заметил представитель Минфина.

Разгулин затруднился ответить на вопрос, повысится ли нагрузка на налогоплательщиков в связи с введением этого налога. "Пока универсального ответа быть не может", - сказал он.

Со своей стороны, заместитель научного руководителя Института экономики недвижимости Алексей Оверчук отметил, что имущественные налоги в консолидированном бюджете РФ за девять месяцев этого года составили 7% от общего объема поступлений. В структуре этих налогов налог на имущество физлиц составляет 2%, юрлиц - 79%, налог на землю - 19%. "Динамика поступлений этих налогов всегда устойчива и прогнозируема", - заключил он.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>