Больше всего сократилась загрузка отелей класса люкс. В июне она в среднем составляла 35%, что на 20% меньше показателя за аналогичный период 2008 года. Об этом говорится в исследовании компании DTZ.

По информации "Дело", снижение загрузки варьируется от отеля к отелю. "Например, в отеле "Опера" уровень загрузки упал на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в "Донбасс Палас" этот показатель составил только 5%", - говорит управляющий директор пятизвездочных отелей "Опера" и "Донбасс Палас" Бернард Микаллеф.

Единственным способом удержать клиентов для отелей стало снижение цен. Так, в первом полугодии номера в столичных гостиницах подешевели более чем на 40%. Наибольшее снижение было отмечено в люксовых гостиницах. Так, если еще год назад номер в Hyatt и "Премьер Палац" стоил $550, то на сегодняшний день его цена упала до $350 в сутки. Гостиницы высокой ценовой категории ("Ривьера", "Radisson") были не столь "щедры" и снизили цены с $350 до $230.

"Цены на проживание в отеле "Опера" в Киеве остались на прошлогоднем уровне, в то время как в отеле "Донбасс Палас" средняя стоимость снижена на 30%", - говорит Микаллеф. В среднем ценовом сегменте также зафиксировано удешевление. Так, теперь номер в столичных гостиницах "Днипро", "Украина", "Хрещатик" стоит в среднем $130 против $170 годом ранее. При этом в более выгодном положении оказались мощные сетевые отели. "Если крупные игроки могут себе позволить значительное снижение цен, то для бизнеса из двух-трех гостиниц это непозволительная роскошь", — объясняет вице-президент Ассоциации малых отелей и апартаментов Украины Роман Пономаренко.

По его словам, в прошлом году рентабельность гостиничного бизнеса в Киеве составляла в среднем 15%, сейчас же этот показатель не превышает 5%.

Ценовые колебания не могли не отразиться на доходах гостиничного бизнеса. Выручка с одного номера в отелях класса люкс значительно упала. Если в 2008 году с каждого номера средней стоимостью $550 в сутки отель получал доход в $303, то в 2009-м только $123 при средней цене номера в $350.

Однако дальнейшего удешевления гостиничных услуг операторы не советуют ждать. "Пятизвездочные отели не будут снижать цены, они и так уже на пределе. Стоимость номеров может упасть у отелей класса ниже - 3 и 4 звезды", - говорит Б.Микаллеф. По словам аналитиков, сегодня снижать стоимость своих услуг отелям достаточно сложно, так как значительно выросли в цене коммунальные услуги. "В то же время не стоит забывать, что в Европе стоимость номера в 4-5-звездочном отеле составляет 150 евро (около $210), в Украине же $300-350, поэтому операторам рынка есть еще куда снижать цены", - добавляет Пономаренко.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Туризм, гостиничный бизнес: подборка новостей>>>