Нацбанк не готов идти навстречу застройщикам?
7aedd3ebb64a83ae0cb2a3c8d31bd302.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) пока не готов пойти навстречу застройщикам и выдавать кредиты под льготные проценты. Об этом заявил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ замглавы Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики Игорь Лысов (Партия регионов).

Комментируя итоги встречи застройщиков и банкиров в Кабинете Министров в среду, посвященной финансированию строительства и проблеме недостроев, И. Лысов отметил, что Нацбанк не дал конкретных ответов на вопрос: по какой ставке банки готовы финансировать застройщиков.

"НБУ не готов сегодня давать кредиты под обещанные Президентом 7%. Но можно попробовать снизить (рыночную, - ред,) процентную ставку на 5-6% за счет средств, выделенных Минрегионстрою (1 млрд. 400 грн., - ред.)", - заявил И.Лысов.

Кроме того, нардеп отметил, что в Антикризисном законе N800 указано, что ставка по кредитам для застройщиков должна быть равна ставке рефинансирования +2% под залог имущества и ценных бумаг. По словам И.Лысова, сегодня этот закон не выполняется, однако его никто не отменял. "Это говорит о недобросовестном исполнении законов Нацбанком", - уверен депутат.

Со своей стороны глава Украинской строительной ассоциации (УБА) Лев Парцхаладзе сообщил, что через месяц Кабмин соберется снова, и застройщики надеются, что тогда они смогут услышать от Нацбанка конкретные предложения.

Напомним, в преддверии вчерашнего совещания глава Минрегионстроя Владимир Яцуба сообщил, что Министерство намерено обратиться к НБУ с просьбой выделить кредитный ресурс на предоставление ипотечных кредитов под 15% годовых для выкупа жилья в объектах со степенью готовности от 70%.

В.Яцуба напомнил, что сегодня в Украине существует свыше 700 объектов со степенью готовности от 70%. По расчетам Министерства, на их достройку необходимо около 7 млрд.грн., при этом для объектов со степенью готовности от 80% до 95% эта сумма составляет около 4 млрд.грн.

Яна ДОВГАНЬ

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей >>> Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>